Wann wurde Maodo Lô geboren?
Maodo Lô wurde am 31.12.1992 geboren.
Maodo Lô spielt aktuell für Žalgiris Kaunas. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Maodo Lô sind dort 5 Einsätze mit durchschnittlich 1,8 Punkten, 1,6 Rebounds und 2,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
6
Teamkarriere
01.07.2016 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / EuroLeague-P / LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO / BBL / BBL-PO
Letzte Station
Žalgiris Kaunas (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 08.11.2020 - 13.10.2026
Spiele
252
Minuten
4.845
Punkte
2.240
Rebounds
445
Assists
766
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Žalgiris Kaunas | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | PG / SG | 12 | 30.06.2027 |
Paris Basketball | 01.07.2024 - 30.06.2025 | 2025 | PG | 12 | 30.06.2025 |
EA7 Emporio Armani Milan | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | PG | 0 | 30.06.2024 |
Alba Berlin | 01.07.2020 - 30.06.2023 | 2021 - 2023 | PG / SG | 0 | 30.06.2023 |
FC Bayern München | 01.07.2018 - 30.06.2020 | 2019 - 2020 | PG / SG | 12 | - |
Brose Bamberg | 01.07.2016 - 30.06.2018 | 2017 - 2018 | PG / SG | 12 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 5 | 0 | 13,7 | 1,8 | 20% | 9,1% | 100% | 0,2 | 1,4 | 1,6 | 2,0 | 0,2 | 0,0 | 1,0 | 0,8 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 37 | 5 | 18,4 | 7,5 | 51,5% | 40,2% | 80,4% | 0,5 | 1,6 | 2,1 | 2,6 | 0,5 | 0,1 | 1,4 | 1,3 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 4 | 0 | 14,7 | 2,8 | 20% | 25% | 75% | 0,3 | 0,5 | 0,8 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,8 | 1,8 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 28 | 1 | 17,6 | 10,3 | 57,1% | 33,6% | 77,8% | 0,4 | 1,1 | 1,5 | 2,2 | 0,5 | 0,0 | 1,4 | 1,1 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 1 | 0 | 5,7 | 2,0 | 100% | 0% | - | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 21 | 6 | 17,0 | 8,1 | 53,1% | 37,2% | 94,1% | 0,2 | 1,0 | 1,2 | 3,0 | 0,7 | 0,0 | 1,6 | 1,9 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A-PO | 8 | 0 | 18,0 | 9,4 | 50% | 44,1% | 58,3% | 0,3 | 1,4 | 1,6 | 3,1 | 0,4 | 0,0 | 2,0 | 2,3 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 21 | 10 | 19,3 | 7,6 | 50,9% | 40,3% | 76,2% | 0,2 | 1,5 | 1,7 | 2,7 | 0,5 | 0,0 | 1,3 | 1,5 |
| 2022/2023 | BBL | 25 | 17 | 20,9 | 9,5 | 51,2% | 32,5% | 74,1% | 0,4 | 1,8 | 2,2 | 4,0 | 0,8 | 0,0 | 2,1 | 1,5 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 26 | 19 | 21,9 | 11,6 | 48,7% | 35,4% | 83,6% | 0,3 | 1,4 | 1,7 | 2,8 | 0,6 | 0,0 | 1,7 | 1,3 |
| 2021/2022 | BBL | 29 | 26 | 20,3 | 8,7 | 47,6% | 38,7% | 75,6% | 0,2 | 1,6 | 1,8 | 3,6 | 0,6 | 0,0 | 2,0 | 1,8 |
| 2021/2022 | BBL-PO | 10 | 10 | 22,2 | 11,6 | 59% | 32,7% | 95% | 0,6 | 1,1 | 1,7 | 3,9 | 0,5 | 0,0 | 2,2 | 1,1 |
| 2020/2021 | BBL | 26 | 9 | 19,8 | 8,4 | 56,8% | 35,1% | 78,9% | 0,3 | 1,6 | 1,9 | 3,7 | 0,7 | 0,0 | 1,5 | 1,3 |
| 2020/2021 | BBL-PO | 11 | 2 | 19,5 | 11,3 | 48% | 42,5% | 83,3% | 0,6 | 1,5 | 2,1 | 3,5 | 0,6 | 0,1 | 2,2 | 1,2 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,7 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 5 Ligaspiele
Maodo Lô kommt in diesem Zeitraum auf 1,8 Punkte, 1,6 Rebounds und 2,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 2,0 Assists pro Spiel belegt Maodo Lô in dieser Saison unter den Guards Rang 64 von 97.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Fenerbahçe | L 80:99 | 0 | 0/1 | 0/3 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 09.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ FC Barcelona | W 88:81 | 4 | 1/2 | 0/0 | 2/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2 |
| 01.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Paris Basketball | L 78:82 | 2 | 1/5 | 0/3 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Olympiakos Piräus | L 91:93 | 0 | 0/1 | 0/3 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Crvena zvezda mts | W 83:77 | 3 | 0/1 | 1/2 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 |
| 08.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Fenerbahçe | L 90:94 | 5 | 1/3 | 1/2 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 06.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Fenerbahçe | W 81:78 | 2 | 0/1 | 0/3 | 2/2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 30.04.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Fenerbahçe | L 74:86 | 3 | 0/0 | 1/3 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | - |
| 28.04.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Fenerbahçe | L 78:89 | 1 | 0/1 | 0/0 | 1/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | - |
| 17.04.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Paris Basketball | W 85:79 | 21 | 5/7 | 3/4 | 2/2 | 0 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 |
Maodo Lô wurde am 31.12.1992 geboren.
Maodo Lô wurde in Berlin, Deutschland geboren.
Die Nationalität von Maodo Lô ist Deutschland.
Maodo Lô spielt aktuell für Žalgiris Kaunas.
Maodo Lô spielt auf der Position PG / SG.
Maodo Lô spielt bei Žalgiris Kaunas mit der Nummer 12.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Maodo Lô.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Maodo Lô erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2016 - 30.06.2027. Maodo Lô spielte dabei für die Vereine Brose Bamberg, FC Bayern München, Alba Berlin, EA7 Emporio Armani Milan, Paris Basketball und Žalgiris Kaunas.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 08.11.2020 - 13.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 252 Einsätze mit insgesamt 2.240 Punkten, 445 Rebounds und 766 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.