Wann wurde Maik-Kalev Kotsar geboren?
Maik-Kalev Kotsar wurde am 22.12.1996 geboren.
Maik-Kalev Kotsar spielt aktuell für Yokohama B-Corsairs. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Maik-Kalev Kotsar sind dort 8 Einsätze mit durchschnittlich 15,4 Punkten, 10,9 Rebounds und 2,6 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.08.2020 - 30.06.2027
Wettbewerbe
Bleague / ACB / EuroLeague / EuroLeague-P / ACB-PO / BBL / BBL-PO
Letzte Station
Yokohama B-Corsairs (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 08.11.2020 - 16.10.2026
Spiele
277
Minuten
6.609
Punkte
2.863
Rebounds
1.625
Assists
548
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Yokohama B-Corsairs | 05.10.2024 - 30.06.2027 | 2025 - 2027 | PF / C | 21 | 30.06.2027 |
Saski Baskonia | 25.07.2022 - 30.06.2024 | 2023 - 2024 | C / PF | 21 | 30.06.2024 |
Hamburg Towers | 01.08.2020 - 30.06.2022 | 2021 - 2022 | C / PF | 11 | 30.06.2022 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 8 | 8 | 30,7 | 15,4 | 60,9% | - | 65,4% | 3,5 | 7,4 | 10,9 | 2,6 | 1,3 | 0,1 | 1,4 | 2,6 |
| 2025/2026 | Bleague | 10 | 10 | 31,8 | 12,4 | 56,3% | 0% | 60,7% | 3,1 | 6,2 | 9,3 | 4,2 | 1,0 | 0,9 | 1,3 | 2,0 |
| 2024/2025 | Bleague | 49 | 43 | 28,1 | 10,9 | 52% | 0% | 58,3% | 2,7 | 5,3 | 8,1 | 3,4 | 1,6 | 0,5 | 1,2 | 1,6 |
| 2023/2024 | ACB | 33 | 26 | 17,6 | 6,5 | 59% | 33,3% | 61,2% | 1,4 | 1,8 | 3,2 | 1,3 | 0,6 | 0,2 | 0,9 | 1,7 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 34 | 26 | 18,2 | 6,0 | 51,6% | - | 71,7% | 1,3 | 2,0 | 3,3 | 1,1 | 0,7 | 0,4 | 0,8 | 1,5 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 2 | 2 | 21,6 | 5,0 | 80% | - | 33,3% | 3,5 | 1,0 | 4,5 | 3,5 | 1,5 | 0,0 | 0,0 | 2,0 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 3 | 1 | 14,9 | 2,3 | 37,5% | - | 100% | 1,3 | 1,3 | 2,7 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 1,7 |
| 2022/2023 | ACB | 32 | 21 | 19,9 | 9,4 | 61,5% | 0% | 71,3% | 1,9 | 3,1 | 5,0 | 1,5 | 0,6 | 0,4 | 0,8 | 1,9 |
| 2022/2023 | ACB-PO | 2 | 1 | 26,9 | 7,0 | 66,7% | - | 100% | 1,0 | 4,5 | 5,5 | 1,5 | 2,0 | 0,5 | 0,5 | 1,0 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 34 | 28 | 20,4 | 9,3 | 65,8% | - | 57,5% | 1,6 | 2,7 | 4,3 | 1,4 | 0,7 | 0,4 | 0,5 | 1,8 |
| 2021/2022 | BBL | 31 | 15 | 27,0 | 14,1 | 62,6% | 0% | 72,3% | 2,6 | 4,7 | 7,3 | 1,9 | 0,9 | 0,2 | 1,8 | 2,2 |
| 2021/2022 | BBL-PO | 3 | 3 | 32,7 | 15,3 | 55,9% | 0% | 38,1% | 3,0 | 8,0 | 11,0 | 2,0 | 0,3 | 0,0 | 2,0 | 2,3 |
| 2020/2021 | BBL | 33 | 33 | 29,3 | 15,3 | 59,9% | 0% | 72,1% | 2,6 | 3,9 | 6,5 | 1,8 | 1,1 | 0,3 | 1,6 | 2,4 |
| 2020/2021 | BBL-PO | 3 | 3 | 30,9 | 9,3 | 35,5% | - | 85,7% | 3,7 | 4,3 | 8,0 | 1,0 | 1,0 | 0,3 | 1,3 | 1,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 3,0 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 8 Ligaspiele
Maik-Kalev Kotsar kommt in diesem Zeitraum auf 15,4 Punkte, 10,9 Rebounds und 2,6 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 10,9 Rebounds pro Spiel belegt Maik-Kalev Kotsar in dieser Saison unter den Forwards Rang 2 von 132.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Ryukyu Golden Kings | W 87:85 | 19 | 8/12 | 0/0 | 3/5 | 4 | 9 | 13 | 6 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8 |
| 12.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Chiba Jets Funabashi | W 108:106 | 25 | 12/16 | 0/0 | 1/1 | 6 | 11 | 17 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 |
| 09.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Kyoto Hannaryz | L 73:74 | 15 | 6/8 | 0/0 | 3/4 | 4 | 2 | 6 | 1 | 2 | 0 | 3 | 3 | -3 |
| 07.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Osaka Evessa | W 66:57 | 15 | 6/11 | 0/0 | 3/4 | 3 | 8 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 |
| 04.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Shinshu Brave Warriors | L 84:89 | 8 | 3/9 | 0/0 | 2/2 | 2 | 4 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | -1 |
| 03.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Shinshu Brave Warriors | W 85:78 | 19 | 8/14 | 0/0 | 3/6 | 2 | 12 | 14 | 2 | 2 | 0 | 3 | 2 | 9 |
| 27.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Utsunomiya Brex | W 74:71 | 8 | 4/8 | 0/0 | 0/0 | 4 | 8 | 12 | 1 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 26.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Utsunomiya Brex | L 78:88 | 14 | 6/9 | 0/0 | 2/4 | 3 | 5 | 8 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | -7 |
| 03.05.2026 | Bleague | ![]() | vs Kawasaki Brave Thunders | L 84:88 | 19 | 7/11 | 0/0 | 5/7 | 2 | 7 | 9 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 02.05.2026 | Bleague | ![]() | vs Kawasaki Brave Thunders | L 71:74 | 9 | 3/8 | 0/0 | 3/7 | 4 | 7 | 11 | 9 | 1 | 3 | 0 | 1 | 3 |
Maik-Kalev Kotsar wurde am 22.12.1996 geboren.
Maik-Kalev Kotsar wurde in Tallinn, Estland geboren.
Die Nationalität von Maik-Kalev Kotsar ist Estland.
Maik-Kalev Kotsar spielt aktuell für Yokohama B-Corsairs.
Maik-Kalev Kotsar spielt auf der Position PF / C.
Maik-Kalev Kotsar spielt bei Yokohama B-Corsairs mit der Nummer 21.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Maik-Kalev Kotsar.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Maik-Kalev Kotsar erstreckt sich über den Zeitraum 01.08.2020 - 30.06.2027. Maik-Kalev Kotsar spielte dabei für die Vereine Hamburg Towers, Saski Baskonia und Yokohama B-Corsairs.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 08.11.2020 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 277 Einsätze mit insgesamt 2.863 Punkten, 1.625 Rebounds und 548 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.