Wann wurde Khalifa Koumadje geboren?
Khalifa Koumadje wurde am 07.07.1996 geboren.
Khalifa Koumadje spielt aktuell für Tianjin Pioneers. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2025/2026. Für Khalifa Koumadje sind dort 18 Einsätze mit durchschnittlich 3,8 Punkten, 2,7 Rebounds und 0,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
5
Teamkarriere
21.09.2020 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / BBL / CBA / CBA-PO / EuroLeague / BBL-PO
Letzte Station
Tianjin Pioneers (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Tianjin Pioneers | 01.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | C | 20 | 30.06.2027 |
Casademont Zaragoza | 06.12.2025 - 30.06.2026 | 2026 | C | 21 | 30.06.2026 |
Shandong Heroes | 30.11.2024 - 30.06.2025 | 2025 | C | 21 | 30.06.2025 |
Alba Berlin | 25.02.2021 - 30.06.2025 | 2021 - 2025 | C | 21 | 30.06.2024 |
Movistar Estudiantes | 21.09.2020 - 19.12.2020 | 2021 | C | 20 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | ACB | 18 | 8 | 10,3 | 3,8 | 63,4% | - | 50% | 1,2 | 1,4 | 2,7 | 0,0 | 0,1 | 0,5 | 0,8 | 2,0 |
| 2024/2025 | BBL | 4 | 2 | 16,7 | 7,3 | 66,7% | - | 60% | 2,3 | 2,5 | 4,8 | 0,5 | 0,3 | 0,8 | 1,0 | 0,8 |
| 2024/2025 | CBA | 35 | 7 | 15,8 | 7,2 | 66,4% | - | 72,5% | 1,8 | 3,5 | 5,3 | 0,6 | 0,3 | 1,2 | 0,7 | 1,1 |
| 2024/2025 | CBA-PO | 2 | 0 | 12,0 | 3,5 | 33,3% | - | 25% | 1,0 | 2,0 | 3,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 1,5 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 5 | 3 | 19,4 | 4,4 | 52,6% | - | 33,3% | 2,0 | 6,0 | 8,0 | 0,8 | 0,4 | 1,8 | 1,2 | 0,8 |
| 2023/2024 | BBL | 20 | 7 | 13,8 | 6,2 | 81,3% | - | 50% | 1,8 | 3,3 | 5,1 | 0,5 | 0,1 | 0,7 | 1,3 | 2,1 |
| 2023/2024 | BBL-PO | 12 | 6 | 15,3 | 4,5 | 76,9% | - | 70% | 1,8 | 3,6 | 5,3 | 0,3 | 0,3 | 0,7 | 0,8 | 1,3 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 28 | 11 | 16,6 | 5,6 | 62,7% | - | 68,2% | 2,1 | 3,3 | 5,4 | 0,3 | 0,4 | 0,9 | 0,9 | 2,1 |
| 2022/2023 | BBL | 25 | 10 | 14,2 | 7,0 | 66,7% | - | 61,8% | 1,6 | 2,9 | 4,5 | 0,4 | 0,2 | 0,8 | 1,0 | 2,0 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 31 | 17 | 13,3 | 6,0 | 70,7% | - | 55% | 1,5 | 2,3 | 3,7 | 0,2 | 0,3 | 1,0 | 0,8 | 2,2 |
| 2021/2022 | BBL | 24 | 8 | 12,7 | 6,7 | 75,6% | - | 60% | 1,9 | 2,8 | 4,7 | 0,2 | 0,1 | 0,9 | 0,7 | 1,6 |
| 2021/2022 | BBL-PO | 10 | 1 | 10,7 | 5,1 | 67,9% | - | 72,2% | 1,6 | 2,6 | 4,2 | 0,6 | 0,1 | 0,8 | 0,7 | 1,8 |
| 2020/2021 | ACB | 6 | 1 | 4,9 | 1,2 | 60% | - | 25% | 0,3 | 0,7 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 0,3 | 0,7 |
| 2020/2021 | BBL | 10 | 4 | 10,8 | 4,0 | 76,2% | - | 61,5% | 1,2 | 2,6 | 3,8 | 0,4 | 0,4 | 1,1 | 1,0 | 1,4 |
| 2020/2021 | BBL-PO | 10 | 3 | 12,5 | 5,2 | 77,8% | - | 62,5% | 0,9 | 2,7 | 3,6 | 0,2 | 0,3 | 0,7 | 0,7 | 1,6 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2020/2021 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,6 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Khalifa Koumadje kommt in diesem Zeitraum auf 2,1 Punkte, 2,0 Rebounds und 0,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 1,7 Punkte unter dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,5 Blocks pro Spiel belegt Khalifa Koumadje in dieser Saison unter den Centern Rang 31 von 58.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.05.2026 | ACB | ![]() | vs Covirán Granada | L 74:85 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 02.05.2026 | ACB | ![]() | @ Bàsquet Girona | L 81:90 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -5 |
| 18.04.2026 | ACB | ![]() | @ Herbalife Gran Canaria | W 78:74 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| 11.04.2026 | ACB | ![]() | vs Hiopos Lleida | W 107:91 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| 05.04.2026 | ACB | ![]() | vs FC Barcelona | L 86:92 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | -8 |
| 01.04.2026 | ACB | ![]() | @ Saski Baskonia | L 88:115 | 6 | 3/4 | 0/0 | 0/0 | 3 | 2 | 5 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -9 |
| 21.03.2026 | ACB | ![]() | vs San Pablo Burgos | W 108:98 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 |
| 14.03.2026 | ACB | ![]() | @ Unicaja Málaga | L 89:112 | 5 | 2/6 | 0/0 | 1/2 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -11 |
| 07.03.2026 | ACB | ![]() | @ MoraBanc Andorra | L 111:113 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | -3 |
| 14.02.2026 | ACB | ![]() | vs Joventut de Badalona | L 67:79 | 8 | 3/5 | 0/0 | 2/6 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | -16 |
Khalifa Koumadje wurde am 07.07.1996 geboren.
Khalifa Koumadje wurde in N’Djamena, Tschad geboren.
Die Nationalität von Khalifa Koumadje ist Tschad.
Khalifa Koumadje spielt aktuell für Tianjin Pioneers.
Khalifa Koumadje spielt auf der Position C.
Khalifa Koumadje spielt bei Tianjin Pioneers mit der Nummer 20.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Khalifa Koumadje.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Khalifa Koumadje erstreckt sich über den Zeitraum 21.09.2020 - 30.06.2027. Khalifa Koumadje spielte dabei für die Vereine Movistar Estudiantes, Alba Berlin, Shandong Heroes, Casademont Zaragoza und Tianjin Pioneers.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 26.09.2020 - 09.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 240 Einsätze mit insgesamt 1.384 Punkten, 1.078 Rebounds und 79 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.