Wann wurde Kevin Punter geboren?
Kevin Punter wurde am 25.06.1993 geboren.
Kevin Punter spielt aktuell für FC Barcelona. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Kevin Punter sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 15,3 Punkten, 2,0 Rebounds und 2,2 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
5
Teamkarriere
01.07.2019 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / EuroLeague / ACB-PO / EuroLeague-P
Letzte Station
FC Barcelona (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 07.10.2022 - 16.10.2026
Spiele
227
Minuten
5.927
Punkte
3.378
Rebounds
465
Assists
553
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
FC Barcelona | 01.07.2024 - 30.06.2027 | 2025 - 2027 | SG | 0 | 30.06.2027 |
Partizan NIS Belgrade | 02.07.2021 - 30.06.2024 | 2022 - 2024 | SG | 7 | 30.06.2023 |
EA7 Emporio Armani Milan | 01.07.2020 - 30.06.2021 | 2021 | SG | - | - |
Crvena zvezda mts | 27.12.2019 - 30.06.2020 | 2020 | SG | - | - |
Olympiakos Piräus | 01.07.2019 - 24.12.2019 | 2020 | SG | - | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 3 | 3 | 21,9 | 13,7 | 63,6% | 63,6% | 85,7% | 0,3 | 2,0 | 2,3 | 3,0 | 0,3 | 0,0 | 2,3 | 1,7 |
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 6 | 23,8 | 15,3 | 59,1% | 34,6% | 86,7% | 0,7 | 1,3 | 2,0 | 2,2 | 1,2 | 0,0 | 1,2 | 1,7 |
| 2025/2026 | ACB | 32 | 28 | 23,8 | 13,3 | 53,9% | 45% | 85,7% | 0,2 | 1,8 | 2,0 | 1,8 | 1,1 | 0,1 | 1,5 | 2,2 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 10 | 10 | 24,0 | 11,9 | 42,9% | 50% | 87,5% | 0,4 | 1,4 | 1,8 | 1,9 | 0,3 | 0,0 | 1,7 | 2,5 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 37 | 37 | 27,1 | 14,9 | 48,7% | 41,6% | 86,2% | 0,5 | 1,4 | 1,8 | 2,6 | 1,0 | 0,0 | 1,7 | 1,7 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 2 | 2 | 29,3 | 13,5 | 66,7% | 38,5% | 100% | 0,0 | 1,5 | 1,5 | 1,5 | 1,5 | 0,0 | 1,5 | 2,5 |
| 2024/2025 | ACB | 32 | 17 | 22,3 | 13,2 | 50,8% | 46,4% | 89,4% | 0,4 | 1,4 | 1,8 | 2,2 | 0,9 | 0,1 | 1,7 | 2,0 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 3 | 3 | 30,5 | 23,3 | 56,5% | 43,8% | 95,8% | 0,7 | 1,7 | 2,3 | 2,7 | 0,7 | 0,3 | 2,3 | 2,3 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 32 | 28 | 26,9 | 16,9 | 53,4% | 41,3% | 93,1% | 0,3 | 1,8 | 2,1 | 3,0 | 1,3 | 0,0 | 1,6 | 2,1 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 5 | 5 | 28,0 | 14,8 | 59,1% | 23,3% | 100% | 0,4 | 2,6 | 3,0 | 3,0 | 1,2 | 0,0 | 1,8 | 3,0 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 28 | 24 | 29,1 | 15,0 | 53,1% | 35% | 90,2% | 0,3 | 2,3 | 2,6 | 2,6 | 1,1 | 0,2 | 2,3 | 2,4 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 34 | 21 | 27,5 | 15,5 | 50,2% | 41,7% | 90,6% | 0,3 | 1,8 | 2,1 | 2,4 | 1,1 | 0,1 | 1,2 | 2,7 |
| 2022/2023 | EuroLeague-P | 3 | 3 | 32,9 | 22,7 | 22,2% | 59,3% | 100% | 0,0 | 2,0 | 2,0 | 4,0 | 0,3 | 0,0 | 2,0 | 2,7 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 0,4 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Kevin Punter kommt in diesem Zeitraum auf 15,3 Punkte, 2,0 Rebounds und 2,2 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 15,3 Punkten pro Spiel belegt Kevin Punter in dieser Saison unter den Guards Rang 11 von 97.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Olympiakos Piräus | L 100:105 | 4 | 2/6 | 0/4 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 | 3 | 1 | 4 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Maccabi Tel Aviv | W 90:87 | 19 | 2/4 | 3/7 | 6/6 | 0 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 |
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | vs Valencia Basket | W 89:86 | 13 | 3/3 | 2/2 | 1/2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 17 |
| 09.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Žalgiris Kaunas | L 81:88 | 9 | 4/8 | 0/2 | 1/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 |
| 04.10.2026 | ACB | ![]() | @ UCAM Murcia | L 94:100 | 18 | 3/5 | 3/3 | 3/3 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Beşiktaş J.K. | W 95:82 | 16 | 5/7 | 1/4 | 3/4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Dubai Basketball | L 87:94 | 25 | 8/10 | 3/6 | 0/0 | 3 | 2 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | -1 |
| 26.09.2026 | ACB | ![]() | vs Leyma Coruña | W 119:101 | 10 | 1/3 | 2/6 | 2/2 | 0 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 7 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Anadolu Efes | W 89:82 | 19 | 5/9 | 2/3 | 3/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | -2 |
| 24.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs Valencia Basket | L 84:108 | 26 | 2/3 | 7/10 | 1/1 | 0 | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | -17 |
Kevin Punter wurde am 25.06.1993 geboren.
Kevin Punter wurde in Bronx, New York, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Kevin Punter ist Vereinigte Staaten.
Kevin Punter spielt aktuell für FC Barcelona.
Kevin Punter spielt auf der Position SG.
Kevin Punter spielt bei FC Barcelona mit der Nummer 0.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Kevin Punter.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Kevin Punter erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2019 - 30.06.2027. Kevin Punter spielte dabei für die Vereine Olympiakos Piräus, Crvena zvezda mts, EA7 Emporio Armani Milan, Partizan NIS Belgrade und FC Barcelona.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 07.10.2022 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 227 Einsätze mit insgesamt 3.378 Punkten, 465 Rebounds und 553 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.