Wann wurde Kenta Morii geboren?
Kenta Morii wurde am 22.09.1995 geboren.
Kenta Morii spielt aktuell für Yokohama B-Corsairs. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Kenta Morii sind dort 8 Einsätze mit durchschnittlich 2,0 Punkten, 1,9 Rebounds und 3,1 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.07.2020 - 30.06.2027
Wettbewerbe
Bleague / Bleague-PO
Letzte Station
Yokohama B-Corsairs (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 03.10.2020 - 16.10.2026
Spiele
352
Minuten
6.553
Punkte
879
Rebounds
610
Assists
1.437
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Yokohama B-Corsairs | 01.07.2020 - 30.06.2027 | 2021 - 2027 | PG | 18 | 30.06.2027 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 8 | 1 | 18,5 | 2,0 | 40% | 25% | - | 0,6 | 1,3 | 1,9 | 3,1 | 0,8 | 0,0 | 0,8 | 3,1 |
| 2025/2026 | Bleague | 56 | 15 | 18,2 | 2,1 | 40,6% | 34,7% | 54,2% | 0,6 | 0,9 | 1,4 | 2,8 | 0,7 | 0,1 | 1,0 | 2,3 |
| 2024/2025 | Bleague | 51 | 40 | 24,4 | 3,3 | 55,7% | 28% | 53,8% | 0,4 | 1,5 | 1,9 | 4,7 | 1,0 | 0,0 | 1,7 | 2,9 |
| 2023/2024 | Bleague | 60 | 4 | 13,7 | 1,9 | 54,3% | 25% | 54,2% | 0,3 | 1,0 | 1,2 | 2,9 | 0,6 | 0,0 | 0,8 | 2,4 |
| 2022/2023 | Bleague | 60 | 10 | 17,6 | 2,2 | 32,8% | 23,6% | 60,7% | 0,4 | 1,5 | 1,9 | 4,9 | 0,9 | 0,0 | 1,1 | 2,5 |
| 2022/2023 | Bleague-PO | 4 | 3 | 22,2 | 6,8 | 11,1% | 58,3% | 100% | 0,3 | 2,0 | 2,3 | 6,0 | 1,0 | 0,3 | 1,8 | 2,5 |
| 2021/2022 | Bleague | 55 | 31 | 19,2 | 2,7 | 41,4% | 30,9% | 58,5% | 0,5 | 1,7 | 2,2 | 5,2 | 1,0 | 0,1 | 1,2 | 2,4 |
| 2020/2021 | Bleague | 58 | 30 | 19,3 | 2,8 | 33,7% | 24,1% | 54,5% | 0,4 | 1,3 | 1,7 | 4,0 | 0,6 | 0,0 | 1,0 | 2,3 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 0,5 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 8 Ligaspiele
Kenta Morii kommt in diesem Zeitraum auf 2,0 Punkte, 1,9 Rebounds und 3,1 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 3,1 Assists pro Spiel belegt Kenta Morii in dieser Saison unter den Guards Rang 41 von 144.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Ryukyu Golden Kings | W 87:85 | 3 | 0/0 | 1/3 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 |
| 12.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Chiba Jets Funabashi | W 108:106 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | -8 |
| 09.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Kyoto Hannaryz | L 73:74 | 6 | 0/0 | 2/5 | 0/0 | 2 | 0 | 2 | 4 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 |
| 07.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Osaka Evessa | W 66:57 | 0 | 0/1 | 0/2 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 |
| 04.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Shinshu Brave Warriors | L 84:89 | 3 | 0/0 | 1/3 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 4 | -12 |
| 03.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Shinshu Brave Warriors | W 85:78 | 2 | 1/2 | 0/2 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 |
| 27.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Utsunomiya Brex | W 74:71 | 0 | 0/1 | 0/1 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | -6 |
| 26.09.2026 | Bleague | ![]() | @ Utsunomiya Brex | L 78:88 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | -15 |
| 03.05.2026 | Bleague | ![]() | vs Kawasaki Brave Thunders | L 84:88 | 2 | 1/2 | 0/1 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 02.05.2026 | Bleague | ![]() | vs Kawasaki Brave Thunders | L 71:74 | 3 | 0/0 | 1/1 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | -3 |
Kenta Morii wurde am 22.09.1995 geboren.
Kenta Morii wurde in Ishikawa, Japan geboren.
Die Nationalität von Kenta Morii ist Japan.
Kenta Morii spielt aktuell für Yokohama B-Corsairs.
Kenta Morii spielt auf der Position PG.
Kenta Morii spielt bei Yokohama B-Corsairs mit der Nummer 18.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Kenta Morii.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Kenta Morii erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 30.06.2027. Kenta Morii spielte dabei für Yokohama B-Corsairs.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 03.10.2020 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 352 Einsätze mit insgesamt 879 Punkten, 610 Rebounds und 1.437 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.