Wann wurde Juan Hernangómez geboren?
Juan Hernangómez wurde am 28.09.1995 geboren.
Juan Hernangómez spielt aktuell für Panathinaikos Athen. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Juan Hernangómez sind dort 3 Einsätze mit durchschnittlich 6,3 Punkten, 5,0 Rebounds und 1,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
7
Teamkarriere
01.07.2016 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / EuroLeague-P / NBA / NBA-PO
Letzte Station
Panathinaikos Athen (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 18.10.2017 - 16.10.2026
Spiele
406
Minuten
7.230
Punkte
2.324
Rebounds
1.647
Assists
301
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Panathinaikos Athen | 01.07.2023 - 30.06.2027 | 2024 - 2027 | PF / SF | 41 | 30.06.2027 |
Toronto Raptors | 27.07.2022 - 28.02.2023 | 2023 | PF | 41 | 30.06.2022 |
Utah Jazz | 09.02.2022 - 30.06.2022 | 2022 | PF | 41 | 30.06.2023 |
San Antonio Spurs | 19.01.2022 - 09.02.2022 | 2022 | PF | 41 | 30.06.2023 |
Boston Celtics | 15.09.2021 - 19.01.2022 | 2022 | PF | 41 | 30.06.2023 |
Minnesota Timberwolves | 05.02.2020 - 31.07.2021 | 2020 - 2021 | PF | 41 | 30.06.2023 |
Denver Nuggets | 01.07.2016 - 04.02.2020 | 2017 - 2020 | PF | 41 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 3 | 0 | 18,0 | 6,3 | 85,7% | 33,3% | 50% | 1,7 | 3,3 | 5,0 | 1,0 | 1,7 | 0,0 | 0,0 | 1,3 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 38 | 26 | 25,7 | 8,4 | 63,9% | 35,8% | 76,6% | 2,2 | 4,6 | 6,7 | 0,7 | 0,8 | 0,3 | 0,5 | 1,1 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 1 | 0 | 16,4 | 0,0 | 0% | 0% | - | 2,0 | 5,0 | 7,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 5 | 0 | 16,5 | 6,4 | 100% | 50% | 0% | 1,6 | 2,8 | 4,4 | 0,6 | 0,4 | 0,2 | 0,8 | 2,4 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 34 | 23 | 27,3 | 10,3 | 56,3% | 43,1% | 65,6% | 1,4 | 5,3 | 6,7 | 1,4 | 0,9 | 0,3 | 0,6 | 1,1 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 6 | 4 | 27,7 | 7,8 | 61,1% | 42,1% | 25% | 2,2 | 6,0 | 8,2 | 1,5 | 0,8 | 0,7 | 1,0 | 1,5 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 27 | 7 | 16,6 | 4,1 | 50% | 28,3% | 74,2% | 1,1 | 2,4 | 3,5 | 0,5 | 0,6 | 0,4 | 0,9 | 1,2 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 4 | 0 | 15,4 | 5,5 | 50% | 16,7% | 80% | 0,5 | 3,3 | 3,8 | 0,8 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 1,3 |
| 2022/2023 | NBA | 42 | 10 | 14,6 | 2,9 | 66% | 25,4% | 56,3% | 0,6 | 2,3 | 2,9 | 0,6 | 0,4 | 0,1 | 0,4 | 1,0 |
| 2021/2022 | NBA | 40 | 9 | 11,1 | 3,3 | 54,1% | 34,8% | 55,9% | 0,7 | 1,8 | 2,5 | 0,5 | 0,4 | 0,3 | 0,4 | 0,6 |
| 2021/2022 | NBA-PO | 6 | 0 | 9,3 | 2,3 | 16,7% | 33,3% | - | 0,3 | 1,7 | 2,0 | 0,8 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 0,7 |
| 2020/2021 | NBA | 52 | 6 | 17,3 | 7,2 | 57,3% | 32,7% | 61,9% | 0,9 | 3,1 | 3,9 | 0,7 | 0,4 | 0,1 | 0,5 | 1,0 |
| 2019/2020 | NBA | 48 | 14 | 17,4 | 6,0 | 47,5% | 34,1% | 62% | 0,9 | 3,2 | 4,1 | 0,8 | 0,4 | 0,2 | 0,7 | 1,3 |
| 2018/2019 | NBA | 70 | 25 | 19,4 | 5,8 | 54,1% | 36,5% | 76,7% | 0,9 | 2,9 | 3,8 | 0,8 | 0,4 | 0,3 | 0,5 | 1,3 |
| 2018/2019 | NBA-PO | 5 | 0 | 2,9 | 0,6 | 0% | 50% | - | 0,0 | 0,6 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,4 |
| 2017/2018 | NBA | 25 | 3 | 11,1 | 3,3 | 60% | 28% | 83,3% | 0,7 | 1,4 | 2,2 | 0,5 | 0,2 | 0,1 | 0,4 | 1,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,1 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 3 Ligaspiele
Juan Hernangómez kommt in diesem Zeitraum auf 6,3 Punkte, 5,0 Rebounds und 1,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Hapoel Tel Aviv | L 81:91 | 4 | 2/2 | 0/2 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 7 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Partizan NIS Belgrade | W 72:55 | 10 | 3/4 | 1/2 | 1/2 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Paris Basketball | W 91:72 | 5 | 1/1 | 1/2 | 0/0 | 2 | 4 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 13.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Valencia Basket | L 64:81 | 5 | 1/1 | 1/3 | 0/0 | 1 | 5 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - |
| 08.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Valencia Basket | L 86:89 | 7 | 2/2 | 1/3 | 0/0 | 3 | 4 | 7 | 1 | 1 | 0 | 2 | 5 | - |
| 06.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Valencia Basket | L 87:91 | 4 | 2/2 | 0/1 | 0/1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - |
| 30.04.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Valencia Basket | W 107:105 | 9 | 0/0 | 3/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 28.04.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Valencia Basket | W 68:67 | 7 | 2/2 | 1/1 | 0/0 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | - |
| 21.04.2026 | EuroLeague | ![]() | vs AS Monaco | W 87:79 | 0 | 0/1 | 0/3 | 0/0 | 2 | 5 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
| 17.04.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Anadolu Efes | W 97:62 | 2 | 1/1 | 0/1 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
Juan Hernangómez wurde am 28.09.1995 geboren.
Juan Hernangómez wurde in Madrid, Spanien geboren.
Die Nationalität von Juan Hernangómez ist Spanien.
Juan Hernangómez spielt aktuell für Panathinaikos Athen.
Juan Hernangómez spielt auf der Position PF / SF.
Juan Hernangómez spielt bei Panathinaikos Athen mit der Nummer 41.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Juan Hernangómez.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Juan Hernangómez erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2016 - 30.06.2027. Juan Hernangómez spielte dabei für die Vereine Denver Nuggets, Minnesota Timberwolves, Boston Celtics, San Antonio Spurs, Utah Jazz, Toronto Raptors sowie für einen weiteren Verein.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2017 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 406 Einsätze mit insgesamt 2.324 Punkten, 1.647 Rebounds und 301 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.