Wann wurde Hanlin Tao geboren?
Hanlin Tao wurde am 04.06.1991 geboren.
Hanlin Tao spielt aktuell für Shandong Heroes. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Hanlin Tao sind dort 41 Einsätze mit durchschnittlich 9,0 Punkten, 6,3 Rebounds und 0,8 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.07.2020 - 31.07.2027
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Shandong Heroes (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Shandong Heroes | 13.10.2024 - 31.07.2027 | 2025 - 2027 | C | 20 | 31.07.2027 |
Shandong Heroes | 01.07.2020 - 30.06.2024 | 2021 - 2024 | C | 20 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 41 | 27 | 20,9 | 9,0 | 58,8% | - | 68,9% | 3,1 | 3,2 | 6,3 | 0,8 | 0,4 | 0,5 | 0,9 | 3,5 |
| 2025/2026 | CBA-PO | 5 | 5 | 27,7 | 10,8 | 57,5% | - | 61,5% | 2,6 | 4,2 | 6,8 | 0,6 | 0,4 | 0,0 | 0,4 | 3,6 |
| 2024/2025 | CBA | 44 | 21 | 17,2 | 6,5 | 57,5% | - | 72,5% | 1,9 | 2,2 | 4,1 | 0,9 | 0,6 | 0,6 | 1,0 | 3,8 |
| 2024/2025 | CBA-PO | 2 | 1 | 15,7 | 7,0 | 35,7% | - | 66,7% | 3,0 | 2,5 | 5,5 | 1,5 | 1,0 | 0,5 | 0,0 | 3,0 |
| 2023/2024 | CBA | 52 | 46 | 27,8 | 11,5 | 52,9% | 0% | 71,3% | 3,6 | 4,5 | 8,1 | 1,4 | 0,7 | 0,6 | 1,5 | 4,0 |
| 2022/2023 | CBA | 38 | 37 | 29,4 | 14,0 | 56,9% | 0% | 67,5% | 3,8 | 4,2 | 8,0 | 1,4 | 1,1 | 0,3 | 1,7 | 3,6 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 2 | 2 | 26,0 | 12,5 | 44,4% | - | 75% | 4,5 | 5,5 | 10,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 2,0 | 4,0 |
| 2021/2022 | CBA | 31 | 30 | 36,5 | 19,5 | 60% | 0% | 65,4% | 5,3 | 6,8 | 12,0 | 1,6 | 1,3 | 1,1 | 2,2 | 3,7 |
| 2021/2022 | CBA-PO | 2 | 2 | 29,3 | 11,0 | 75% | - | 50% | 3,5 | 7,5 | 11,0 | 0,5 | 2,0 | 0,0 | 1,5 | 4,0 |
| 2020/2021 | CBA | 53 | 36 | 30,9 | 15,0 | 62,4% | - | 71,8% | 3,6 | 5,6 | 9,2 | 1,0 | 0,8 | 1,2 | 1,7 | 3,3 |
| 2020/2021 | CBA-PO | 4 | 4 | 33,6 | 19,8 | 56,3% | - | 89,3% | 4,3 | 7,0 | 11,3 | 1,0 | 0,5 | 1,5 | 2,3 | 3,3 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,5 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Hanlin Tao kommt in diesem Zeitraum auf 8,5 Punkte, 7,3 Rebounds und 0,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 0,5 Punkte unter dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 6,3 Rebounds pro Spiel belegt Hanlin Tao in dieser Saison unter den Centern Rang 13 von 76.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Shanghai Sharks | L 68:96 | 12 | 6/8 | 0/0 | 0/0 | 3 | 4 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | -18 |
| 06.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Shanghai Sharks | L 79:84 | 12 | 5/9 | 0/0 | 2/2 | 2 | 8 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | -9 |
| 03.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Liaoning Flying Leopards | W 98:82 | 11 | 5/6 | 0/0 | 1/3 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 10 |
| 01.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Liaoning Flying Leopards | W 102:86 | 13 | 4/9 | 0/0 | 5/6 | 2 | 4 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 28.04.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Liaoning Flying Leopards | L 67:77 | 6 | 3/8 | 0/0 | 0/2 | 6 | 1 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | -7 |
| 24.04.2026 | CBA | ![]() | vs Shanghai Sharks | L 88:94 | 5 | 0/2 | 0/0 | 5/5 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
| 19.04.2026 | CBA | ![]() | @ Shenzhen Aviators | W 103:95 | 9 | 3/7 | 0/0 | 3/7 | 4 | 5 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 12 |
| 17.04.2026 | CBA | ![]() | vs Beijing Ducks | L 76:92 | 13 | 6/12 | 0/0 | 1/3 | 5 | 5 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -8 |
| 15.04.2026 | CBA | ![]() | @ Beijing Royal Fighters | L 81:87 | 13 | 4/7 | 0/0 | 5/6 | 6 | 7 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 9 |
| 13.04.2026 | CBA | ![]() | vs Liaoning Flying Leopards | L 75:80 | 3 | 0/2 | 0/0 | 3/4 | 5 | 4 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | -1 |
Hanlin Tao wurde am 04.06.1991 geboren.
Die Nationalität von Hanlin Tao ist China.
Hanlin Tao spielt aktuell für Shandong Heroes.
Hanlin Tao spielt auf der Position C.
Hanlin Tao spielt bei Shandong Heroes mit der Nummer 20.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Hanlin Tao.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Hanlin Tao erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 31.07.2027. Hanlin Tao spielte dabei für Shandong Heroes.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 19.10.2020 - 09.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 274 Einsätze mit insgesamt 3.382 Punkten, 2.158 Rebounds und 314 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.