Wann wurde Gabriele Procida geboren?
Gabriele Procida wurde am 01.06.2002 geboren.
Gabriele Procida spielt aktuell für Real Madrid CF. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Gabriele Procida sind dort 3 Einsätze mit durchschnittlich 3,0 Punkten, 1,3 Rebounds und 0,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2022 - 30.06.2028
Wettbewerbe
ACB / EuroLeague / EuroLeague-P / BBL / BBL-PI / BBL-PO
Letzte Station
Real Madrid CF (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 02.10.2022 - 15.10.2026
Spiele
178
Minuten
2.904
Punkte
1.286
Rebounds
333
Assists
136
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid CF | 01.07.2025 - 30.06.2028 | 2026 - 2027 | SF | 9 | 30.06.2028 |
Alba Berlin | 01.07.2022 - 30.06.2025 | 2023 - 2025 | SG / SF | 1 | 30.06.2025 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 2 | 0 | 18,8 | 10,5 | 66,7% | 25% | 70% | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 0,5 | 1,5 | 0,5 | 1,0 | 2,5 |
| 2026/2027 | EuroLeague | 3 | 2 | 8,6 | 3,0 | 33,3% | 33,3% | 50% | 0,0 | 1,3 | 1,3 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2025/2026 | ACB | 29 | 6 | 14,4 | 6,4 | 77,3% | 41,9% | 76,5% | 0,6 | 1,0 | 1,6 | 0,7 | 0,5 | 0,1 | 0,6 | 1,8 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 5 | 1 | 7,4 | 1,6 | 25% | 25% | 100% | 0,4 | 0,4 | 0,8 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,8 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 3 | 0 | 1,0 | 1,7 | 100% | 100% | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2024/2025 | BBL | 19 | 5 | 18,0 | 7,2 | 50% | 26,6% | 69,8% | 0,6 | 1,3 | 1,9 | 1,0 | 0,9 | 0,2 | 0,8 | 1,5 |
| 2024/2025 | BBL-PI | 1 | 0 | 18,8 | 7,0 | 0% | 50% | 100% | 1,0 | 3,0 | 4,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 3,0 |
| 2024/2025 | BBL-PO | 1 | 0 | 16,7 | 10,0 | 100% | 50% | 50% | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 5,0 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 26 | 17 | 20,5 | 9,7 | 61,9% | 21,9% | 78,6% | 0,6 | 1,7 | 2,2 | 0,8 | 0,7 | 0,3 | 1,2 | 1,8 |
| 2023/2024 | BBL | 13 | 2 | 17,1 | 9,6 | 53,5% | 40,5% | 79,1% | 0,1 | 1,5 | 1,5 | 1,5 | 1,2 | 0,1 | 1,5 | 1,2 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 25 | 3 | 17,5 | 8,3 | 58,2% | 29% | 75,6% | 0,5 | 1,1 | 1,6 | 0,9 | 1,4 | 0,4 | 1,0 | 0,8 |
| 2022/2023 | BBL | 24 | 10 | 17,5 | 6,8 | 56,4% | 27,1% | 80% | 0,7 | 2,1 | 2,8 | 0,8 | 1,0 | 0,2 | 1,5 | 1,3 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 27 | 4 | 14,6 | 5,7 | 60% | 24,1% | 75,8% | 0,6 | 1,1 | 1,8 | 0,5 | 0,5 | 0,3 | 0,9 | 1,4 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,4 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 3 Ligaspiele
Gabriele Procida kommt in diesem Zeitraum auf 3,0 Punkte, 1,3 Rebounds und 0,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs LDLC ASVEL | W 111:92 | 8 | 1/2 | 2/5 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ EA7 Emporio Armani Milan | W 98:89 | 1 | 0/1 | 0/1 | 1/2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -8 |
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | vs Baxi Manresa | W 120:83 | 15 | 2/4 | 2/5 | 5/6 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 24 |
| 04.10.2026 | ACB | ![]() | @ Monbus Obradoiro | W 114:107 | 6 | 2/2 | 0/3 | 2/4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 9 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Dubai Basketball | L 77:78 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 27.05.2026 | ACB | ![]() | vs Saski Baskonia | L 83:88 | 0 | 0/1 | 0/1 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | -3 |
| 22.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ Valencia Basket | W 105:90 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 17.05.2026 | ACB | ![]() | vs Joventut de Badalona | L 81:89 | 12 | 3/5 | 2/5 | 0/0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 14.05.2026 | ACB | ![]() | @ Bilbao Basket | L 82:88 | 2 | 0/0 | 0/3 | 2/2 | 1 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 8 |
| 10.05.2026 | ACB | ![]() | vs Río Breogán | L 97:101 | 3 | 0/1 | 1/2 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | -1 |
Gabriele Procida wurde am 01.06.2002 geboren.
Gabriele Procida wurde in Como, Italien geboren.
Die Nationalität von Gabriele Procida ist Italien.
Gabriele Procida spielt aktuell für Real Madrid CF.
Gabriele Procida spielt auf der Position SF.
Gabriele Procida spielt bei Real Madrid CF mit der Nummer 9.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Gabriele Procida.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Gabriele Procida erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2022 - 30.06.2028. Gabriele Procida spielte dabei für die Vereine Alba Berlin und Real Madrid CF.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 02.10.2022 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 178 Einsätze mit insgesamt 1.286 Punkten, 333 Rebounds und 136 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.