Wann wurde Evan Fournier geboren?
Evan Fournier wurde am 29.10.1992 geboren.
Evan Fournier spielt aktuell für Olympiakos Piräus. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Evan Fournier sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 11,3 Punkten, 2,2 Rebounds und 2,7 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
6
Teamkarriere
01.07.2012 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / EuroLeague-P / NBA / NBA-PO
Letzte Station
Olympiakos Piräus (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 18.10.2017 - 16.10.2026
Spiele
481
Minuten
13.555
Punkte
6.994
Rebounds
1.278
Assists
1.318
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Olympiakos Piräus | 01.07.2024 - 30.06.2027 | 2025 - 2027 | SG / SF | 94 | 30.06.2029 |
Detroit Pistons | 08.02.2022 - 30.06.2024 | 2022 - 2024 | SG | 31 | 30.06.2024 |
New York Knicks | 01.08.2021 - 07.02.2024 | 2022 - 2024 | SG | 13 | 30.06.2025 |
Boston Celtics | 25.03.2021 - 31.07.2021 | 2021 | SG | 94 | 31.07.2021 |
Orlando Magic | 01.07.2014 - 24.03.2021 | 2015 - 2021 | SG | 10 | 31.07.2021 |
Denver Nuggets | 01.07.2012 - 30.06.2014 | 2013 - 2014 | SG | 94 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 3 | 24,4 | 11,3 | 46,4% | 25% | 78,9% | 0,2 | 2,0 | 2,2 | 2,7 | 1,2 | 0,0 | 1,8 | 2,5 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 34 | 9 | 21,6 | 11,0 | 46,3% | 35% | 80,6% | 0,4 | 1,3 | 1,7 | 2,7 | 0,8 | 0,1 | 1,6 | 2,1 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 5 | 0 | 24,2 | 16,2 | 50% | 46,2% | 81,8% | 0,4 | 4,2 | 4,6 | 4,2 | 0,8 | 0,0 | 2,2 | 2,0 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 32 | 31 | 25,5 | 15,8 | 48,6% | 37,3% | 71,3% | 0,6 | 1,5 | 2,2 | 2,6 | 1,0 | 0,2 | 1,7 | 2,0 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 5 | 5 | 27,4 | 17,8 | 64,3% | 26,5% | 81,3% | 0,4 | 1,8 | 2,2 | 2,2 | 1,4 | 0,0 | 2,8 | 2,2 |
| 2023/2024 | NBA | 32 | 0 | 18,1 | 6,9 | 50,5% | 25,4% | 80,6% | 0,2 | 1,7 | 1,8 | 1,5 | 0,9 | 0,2 | 0,7 | 1,5 |
| 2022/2023 | NBA | 27 | 7 | 17,0 | 6,1 | 40,4% | 30,7% | 85,7% | 0,1 | 1,7 | 1,8 | 1,3 | 0,6 | 0,1 | 0,8 | 1,7 |
| 2021/2022 | NBA | 79 | 79 | 29,4 | 14,1 | 46,5% | 39% | 70,8% | 0,4 | 2,2 | 2,6 | 2,1 | 1,0 | 0,3 | 1,3 | 2,3 |
| 2020/2021 | NBA | 42 | 36 | 30,0 | 17,1 | 50,4% | 41,3% | 78,8% | 0,2 | 2,8 | 3,0 | 3,4 | 1,1 | 0,5 | 1,7 | 2,3 |
| 2020/2021 | NBA-PO | 5 | 5 | 33,3 | 15,4 | 42,4% | 43,3% | 83,3% | 1,0 | 2,6 | 3,6 | 1,4 | 1,2 | 0,0 | 1,0 | 4,0 |
| 2019/2020 | NBA | 66 | 66 | 31,4 | 18,5 | 52,7% | 39,9% | 81,8% | 0,3 | 2,3 | 2,6 | 3,2 | 1,1 | 0,2 | 1,9 | 2,4 |
| 2019/2020 | NBA-PO | 5 | 5 | 34,1 | 12,8 | 36,4% | 34,3% | 70,6% | 0,6 | 3,4 | 4,0 | 2,6 | 1,2 | 0,6 | 1,8 | 2,0 |
| 2018/2019 | NBA | 81 | 81 | 31,5 | 15,1 | 50,9% | 34% | 80,6% | 0,5 | 2,7 | 3,2 | 3,6 | 0,9 | 0,1 | 1,9 | 2,8 |
| 2018/2019 | NBA-PO | 5 | 5 | 35,0 | 12,4 | 45,7% | 23,5% | 75% | 0,6 | 2,6 | 3,2 | 2,0 | 1,4 | 0,0 | 2,4 | 2,8 |
| 2017/2018 | NBA | 57 | 57 | 32,2 | 17,8 | 51,6% | 37,9% | 86,7% | 0,4 | 2,8 | 3,2 | 2,9 | 0,8 | 0,3 | 1,7 | 2,4 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 0,5 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Evan Fournier kommt in diesem Zeitraum auf 11,3 Punkte, 2,2 Rebounds und 2,7 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,2 Steals pro Spiel belegt Evan Fournier in dieser Saison unter den Guards Rang 9 von 97.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ FC Barcelona | W 105:100 | 6 | 1/3 | 1/7 | 1/3 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 | -8 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Valencia Basket | W 102:97 | 23 | 5/11 | 2/8 | 7/7 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 4 | 3 | 11 |
| 09.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Anadolu Efes | W 89:66 | 7 | 0/2 | 2/6 | 1/2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11 |
| 01.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Virtus Segafredo Bologna | L 94:96 | 6 | 1/3 | 1/6 | 1/1 | 1 | 6 | 7 | 2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Žalgiris Kaunas | W 93:91 | 19 | 4/7 | 2/5 | 5/6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Saski Baskonia | W 106:89 | 7 | 2/2 | 1/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 24 |
| 24.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Real Madrid CF | W 92:85 | 20 | 3/5 | 3/7 | 5/5 | 2 | 3 | 5 | 4 | 1 | 0 | 5 | 3 | 22 |
| 22.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs Fenerbahçe | W 79:61 | 10 | 0/3 | 3/8 | 1/2 | 0 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 15 |
| 05.05.2026 | EuroLeague-P | ![]() | @ AS Monaco | W 105:82 | 22 | 1/2 | 6/10 | 2/2 | 0 | 2 | 2 | 5 | 1 | 0 | 3 | 2 | 18 |
| 30.04.2026 | EuroLeague-P | ![]() | vs AS Monaco | W 94:64 | 16 | 2/3 | 4/7 | 0/0 | 0 | 5 | 5 | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 34 |
Evan Fournier wurde am 29.10.1992 geboren.
Evan Fournier wurde in Saint-Maurice, Frankreich geboren.
Die Nationalität von Evan Fournier ist Frankreich.
Evan Fournier spielt aktuell für Olympiakos Piräus.
Evan Fournier spielt auf der Position SG / SF.
Evan Fournier spielt bei Olympiakos Piräus mit der Nummer 94.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Evan Fournier.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Evan Fournier erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2012 - 30.06.2027. Evan Fournier spielte dabei für die Vereine Denver Nuggets, Orlando Magic, Boston Celtics, New York Knicks, Detroit Pistons und Olympiakos Piräus.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2017 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 481 Einsätze mit insgesamt 6.994 Punkten, 1.278 Rebounds und 1.318 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.