Wann wurde Erwan Merlin geboren?
Erwan Merlin wurde am 13.06.2006 geboren.
Erwan Merlin ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Die letzte Station war SIG Strasbourg. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus LNB-Pro-A 2025/2026. Für Erwan Merlin sind dort 5 Einsätze mit durchschnittlich 1,8 Punkten, 0,6 Rebounds und 0,6 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
02.02.2025 - 30.06.2026
Wettbewerbe
LNB-PI / LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO
Letzte Station
SIG Strasbourg (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 02.02.2025 - 26.05.2026
Spiele
9
Minuten
38
Punkte
14
Rebounds
4
Assists
5
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
SIG Strasbourg | 20.05.2026 - 29.05.2026 | 2026 | SG | 98 | 24.05.2026 |
SIG Strasbourg | 01.07.2025 - 30.06.2026 | 2026 | SG | 23 | 30.06.2026 |
SIG Strasbourg | 02.02.2025 - 30.06.2025 | 2025 | SG | 99 | 30.06.2025 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | LNB-PI | 2 | 0 | 2,0 | 1,5 | - | 50% | 0% | 0,0 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A | 5 | 0 | 5,6 | 1,8 | 60% | 14,3% | - | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,6 | 0,4 | 0,0 | 0,2 | 0,4 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A-PO | 1 | 0 | 4,5 | 2,0 | 100% | 0% | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 1 | 0 | 1,8 | 0,0 | - | - | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber LNB-Pro-A 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in LNB-Pro-A 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,8 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 5 Ligaspiele
Erwan Merlin kommt in diesem Zeitraum auf 1,8 Punkte, 0,6 Rebounds und 0,6 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,4 Steals pro Spiel belegt Erwan Merlin in dieser Saison unter den Guards Rang 83 von 98.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26.05.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ Paris Basketball | L 64:95 | 2 | 1/1 | 0/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | -3 |
| 23.05.2026 | LNB-PI | ![]() | vs Chalon/Saône | W 102:81 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| 20.05.2026 | LNB-PI | ![]() | @ JL Bourg | L 71:91 | 3 | 0/0 | 1/2 | 0/2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2 |
| 28.04.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ ESSM Le Portel | W 102:65 | 6 | 3/3 | 0/4 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 15 |
| 18.04.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Saint-Quentin | L 87:109 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2 |
| 17.01.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs BCM Gravelines-Dunkerque | W 89:72 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 |
| 13.01.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Paris Basketball | L 67:96 | 3 | 0/1 | 1/2 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -3 |
| 26.12.2025 | LNB-Pro-A | ![]() | vs Limoges CSP | W 100:82 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 02.02.2025 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Cholet Basket | L 75:105 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -5 |
Erwan Merlin wurde am 13.06.2006 geboren.
Die Nationalität von Erwan Merlin ist Frankreich.
Erwan Merlin ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Zuletzt war Erwan Merlin bei SIG Strasbourg bis 30.06.2026.
Erwan Merlin spielt auf der Position SG.
Erwan Merlin spielt bei SIG Strasbourg mit der Nummer 23.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Erwan Merlin.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Erwan Merlin erstreckt sich über den Zeitraum 02.02.2025 - 30.06.2026. Erwan Merlin spielte dabei für SIG Strasbourg.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 02.02.2025 - 26.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 9 Einsätze mit insgesamt 14 Punkten, 4 Rebounds und 5 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.