Wann wurde David Mutaf geboren?
David Mutaf wurde am 14.06.2002 geboren.
David Mutaf spielt aktuell für Anadolu Efes. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2025/2026. Für David Mutaf sind dort 8 Einsätze mit durchschnittlich 3,3 Punkten, 0,3 Rebounds und 0,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.01.2022 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / ACB
Letzte Station
Anadolu Efes (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 16.01.2022 - 17.04.2026
Spiele
21
Minuten
117
Punkte
58
Rebounds
6
Assists
9
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Anadolu Efes | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | SG | 23 | 30.06.2027 |
Herbalife Gran Canaria | 01.01.2022 - 30.06.2023 | 2022 - 2023 | SG | 23 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | EuroLeague | 8 | 1 | 6,2 | 3,3 | 55,6% | 45,5% | 50% | 0,1 | 0,1 | 0,3 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 1,0 |
| 2022/2023 | ACB | 10 | 0 | 5,0 | 2,5 | 50% | 26,3% | 80% | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,0 | 0,2 | 0,6 |
| 2021/2022 | ACB | 3 | 0 | 5,6 | 2,3 | 50% | 25% | - | 0,7 | 0,3 | 1,0 | 1,0 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2022/2023 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 0,8 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 8 Ligaspiele
David Mutaf kommt in diesem Zeitraum auf 3,3 Punkte, 0,3 Rebounds und 0,5 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 3,3 Punkten pro Spiel belegt David Mutaf in dieser Saison unter den Guards Rang 109 von 133.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.04.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Panathinaikos Athen | L 62:97 | 10 | 2/6 | 2/3 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | - |
| 02.04.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Maccabi Tel Aviv | L 89:103 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 03.02.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Valencia Basket | W 107:90 | 3 | 0/0 | 1/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
| 29.01.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Fenerbahçe Beko | L 62:79 | 2 | 1/1 | 0/3 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - |
| 17.12.2025 | EuroLeague | ![]() | @ Žalgiris Kaunas | W 87:64 | 5 | 1/1 | 1/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 11.12.2025 | EuroLeague | ![]() | @ Valencia Basket | L 82:94 | 3 | 0/0 | 1/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 26.11.2025 | EuroLeague | ![]() | @ AS Monaco | L 66:102 | 2 | 1/1 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - |
| 20.11.2025 | EuroLeague | ![]() | vs FC Barcelona | W 74:73 | 1 | 0/0 | 0/1 | 1/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 24.05.2023 | ACB | ![]() | @ Baxi Manresa | L 75:105 | 7 | 1/2 | 1/4 | 2/2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -2 |
| 11.05.2023 | ACB | ![]() | @ Urbas Fuenlabrada | W 97:81 | 7 | 2/4 | 1/4 | 0/1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
David Mutaf wurde am 14.06.2002 geboren.
Die Nationalität von David Mutaf ist Türkei.
David Mutaf spielt aktuell für Anadolu Efes.
David Mutaf spielt auf der Position SG.
David Mutaf spielt bei Anadolu Efes mit der Nummer 23.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von David Mutaf.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von David Mutaf erstreckt sich über den Zeitraum 01.01.2022 - 30.06.2027. David Mutaf spielte dabei für die Vereine Herbalife Gran Canaria und Anadolu Efes.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 16.01.2022 - 17.04.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 21 Einsätze mit insgesamt 58 Punkten, 6 Rebounds und 9 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.