Wann wurde Darío Brizuela geboren?
Darío Brizuela wurde am 08.11.1994 geboren.
Darío Brizuela spielt aktuell für FC Barcelona. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Darío Brizuela sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 8,2 Punkten, 1,8 Rebounds und 1,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.07.2019 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / EuroLeague / ACB-PO / EuroLeague-P
Letzte Station
FC Barcelona (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 21.09.2020 - 16.10.2026
Spiele
325
Minuten
5.735
Punkte
3.133
Rebounds
459
Assists
670
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
FC Barcelona | 01.07.2023 - 30.06.2027 | 2024 - 2027 | SG | 8 | 30.06.2027 |
Unicaja Málaga | 04.12.2019 - 30.06.2023 | 2020 - 2023 | SG / PG | 8 | 30.06.2023 |
Movistar Estudiantes | 01.07.2019 - 04.12.2019 | 2020 | SG / PG | 8 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 3 | 0 | 17,7 | 8,7 | 77,8% | 18,2% | 85,7% | 0,7 | 0,7 | 1,3 | 1,3 | 0,7 | 0,0 | 0,3 | 2,7 |
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 0 | 19,2 | 8,2 | 57,9% | 32% | 60% | 0,5 | 1,3 | 1,8 | 1,3 | 0,3 | 0,2 | 1,3 | 1,8 |
| 2025/2026 | ACB | 32 | 3 | 15,6 | 8,7 | 56,8% | 37% | 80,6% | 0,3 | 1,0 | 1,2 | 1,6 | 0,5 | 0,0 | 0,9 | 1,9 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 10 | 0 | 15,9 | 9,0 | 67,7% | 31,7% | 75% | 0,2 | 1,1 | 1,3 | 1,7 | 0,3 | 0,1 | 0,6 | 1,3 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 36 | 1 | 15,6 | 9,2 | 56,2% | 36,2% | 86,7% | 0,2 | 1,0 | 1,1 | 1,4 | 0,6 | 0,0 | 0,9 | 1,9 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 2 | 0 | 14,5 | 5,0 | 40% | 20% | - | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,5 | 2,0 |
| 2024/2025 | ACB | 32 | 12 | 18,7 | 9,8 | 59,6% | 36,4% | 84,1% | 0,4 | 1,3 | 1,7 | 2,8 | 0,7 | 0,0 | 1,5 | 1,8 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 3 | 0 | 20,7 | 8,0 | 46,2% | 15,4% | 100% | 0,0 | 0,7 | 0,7 | 2,3 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 3,7 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 31 | 0 | 18,0 | 9,7 | 52,4% | 43,2% | 78,7% | 0,3 | 1,1 | 1,4 | 2,1 | 0,4 | 0,1 | 1,1 | 1,8 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 5 | 0 | 20,7 | 12,2 | 58,8% | 61,9% | 100% | 0,2 | 1,0 | 1,2 | 2,6 | 0,2 | 0,0 | 2,4 | 2,8 |
| 2023/2024 | ACB | 31 | 5 | 16,3 | 8,4 | 55,8% | 45,5% | 81,3% | 0,3 | 1,1 | 1,3 | 1,7 | 0,5 | 0,0 | 1,1 | 1,7 |
| 2023/2024 | ACB-PO | 4 | 0 | 9,7 | 3,0 | 28,6% | 12,5% | 83,3% | 0,3 | 0,8 | 1,0 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 0,8 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 30 | 7 | 13,9 | 5,9 | 51% | 34,8% | 77,8% | 0,2 | 0,7 | 1,0 | 1,6 | 0,3 | 0,0 | 0,8 | 1,6 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 2 | 0 | 11,6 | 2,5 | 28,6% | 0% | 50% | 1,0 | 0,0 | 1,0 | 2,0 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
| 2022/2023 | ACB | 28 | 9 | 16,1 | 9,6 | 58,5% | 31,4% | 80% | 0,5 | 1,1 | 1,6 | 2,3 | 0,6 | 0,1 | 1,1 | 1,9 |
| 2022/2023 | ACB-PO | 6 | 4 | 14,4 | 7,2 | 52,2% | 23,1% | 83,3% | 0,3 | 0,3 | 0,7 | 1,7 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 1,8 |
| 2021/2022 | ACB | 30 | 20 | 22,2 | 13,8 | 53,4% | 34,8% | 85,2% | 0,6 | 1,6 | 2,2 | 2,3 | 1,1 | 0,1 | 1,9 | 2,2 |
| 2020/2021 | ACB | 34 | 16 | 23,7 | 13,9 | 53,2% | 35,6% | 78,5% | 0,2 | 1,4 | 1,6 | 3,1 | 0,9 | 0,1 | 1,7 | 1,9 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,0 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Darío Brizuela kommt in diesem Zeitraum auf 8,2 Punkte, 1,8 Rebounds und 1,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,2 Blocks pro Spiel belegt Darío Brizuela in dieser Saison unter den Guards Rang 27 von 97.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Olympiakos Piräus | L 100:105 | 13 | 2/3 | 3/5 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | -9 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Maccabi Tel Aviv | W 90:87 | 1 | 0/1 | 0/5 | 1/1 | 2 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | -2 |
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | vs Valencia Basket | W 89:86 | 4 | 1/2 | 0/3 | 2/2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 | -7 |
| 09.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Žalgiris Kaunas | L 81:88 | 7 | 2/4 | 1/5 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | -11 |
| 04.10.2026 | ACB | ![]() | @ UCAM Murcia | L 94:100 | 7 | 2/3 | 1/5 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | -2 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Beşiktaş J.K. | W 95:82 | 8 | 2/4 | 1/3 | 1/2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Dubai Basketball | L 87:94 | 0 | 0/1 | 0/3 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | -2 |
| 26.09.2026 | ACB | ![]() | vs Leyma Coruña | W 119:101 | 15 | 4/4 | 1/3 | 4/5 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 9 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Anadolu Efes | W 89:82 | 20 | 5/6 | 3/4 | 1/2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 14 |
| 24.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs Valencia Basket | L 84:108 | 2 | 1/1 | 0/3 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -13 |
Darío Brizuela wurde am 08.11.1994 geboren.
Darío Brizuela wurde in San Sebastián, Spanien geboren.
Die Nationalität von Darío Brizuela ist Spanien.
Darío Brizuela spielt aktuell für FC Barcelona.
Darío Brizuela spielt auf der Position SG.
Darío Brizuela spielt bei FC Barcelona mit der Nummer 8.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Darío Brizuela.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Darío Brizuela erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2019 - 30.06.2027. Darío Brizuela spielte dabei für die Vereine Movistar Estudiantes, Unicaja Málaga und FC Barcelona.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 21.09.2020 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 325 Einsätze mit insgesamt 3.133 Punkten, 459 Rebounds und 670 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.