Wann wurde Brancou Badio geboren?
Brancou Badio wurde am 17.02.1999 geboren.
Brancou Badio spielt aktuell für Panathinaikos Athen. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Brancou Badio sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 6,2 Punkten, 2,0 Rebounds und 2,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
5
Teamkarriere
01.07.2020 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / ACB / ACB-PO / EuroLeague-P / BBL
Letzte Station
Panathinaikos Athen (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 20.09.2020 - 16.10.2026
Spiele
230
Minuten
4.749
Punkte
2.318
Rebounds
523
Assists
497
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Panathinaikos Athen | 01.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | SG / PG | - | 30.06.2029 |
Valencia Basket | 01.07.2024 - 30.06.2026 | 2025 - 2026 | SG / PG | 0 | 30.06.2026 |
Baxi Manresa | 09.05.2022 - 30.06.2024 | 2022 - 2024 | PG | 0 | 30.06.2024 |
Fraport Skyliners | 24.09.2021 - 09.05.2022 | 2022 | PG | 8 | 30.06.2022 |
FC Barcelona | 01.07.2020 - 30.06.2021 | 2021 | PG | 25 | 30.06.2021 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 0 | 21,5 | 6,2 | 57,1% | 21,4% | 100% | 0,5 | 1,5 | 2,0 | 2,0 | 0,7 | 0,2 | 1,3 | 2,3 |
| 2025/2026 | ACB | 32 | 25 | 18,6 | 9,8 | 54% | 33,1% | 78,2% | 0,5 | 1,6 | 2,1 | 1,8 | 0,7 | 0,3 | 1,2 | 1,8 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 9 | 8 | 24,0 | 10,2 | 54,3% | 30,2% | 83,3% | 0,3 | 1,9 | 2,2 | 2,4 | 0,7 | 0,0 | 0,7 | 1,9 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 34 | 17 | 19,2 | 11,1 | 54,8% | 35,8% | 86% | 0,6 | 1,6 | 2,2 | 2,1 | 0,6 | 0,1 | 1,6 | 2,1 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 6 | 6 | 27,7 | 11,7 | 55,2% | 22,9% | 87,5% | 1,8 | 2,8 | 4,7 | 3,3 | 0,7 | 0,3 | 1,3 | 2,0 |
| 2024/2025 | ACB | 33 | 18 | 20,5 | 9,9 | 56,6% | 36,5% | 84,9% | 1,0 | 1,7 | 2,7 | 2,9 | 0,8 | 0,1 | 1,4 | 2,3 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 8 | 8 | 23,0 | 11,4 | 51,5% | 41% | 90% | 0,4 | 1,9 | 2,3 | 2,0 | 0,4 | 0,3 | 1,5 | 2,6 |
| 2023/2024 | ACB | 34 | 24 | 24,6 | 14,0 | 46,6% | 32,2% | 83,6% | 1,0 | 1,8 | 2,8 | 2,4 | 1,0 | 0,2 | 1,9 | 2,0 |
| 2023/2024 | ACB-PO | 2 | 2 | 24,7 | 9,0 | 66,7% | 20% | 100% | 0,0 | 1,5 | 1,5 | 1,5 | 0,5 | 0,0 | 2,5 | 2,0 |
| 2022/2023 | ACB | 33 | 4 | 16,4 | 7,4 | 46,2% | 38,8% | 81,8% | 0,4 | 1,1 | 1,5 | 1,3 | 0,7 | 0,2 | 1,0 | 1,6 |
| 2021/2022 | ACB | 2 | 1 | 22,4 | 9,0 | 70% | 33,3% | 50% | 0,0 | 1,5 | 1,5 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 2,5 | 3,0 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 2 | 1 | 13,0 | 0,0 | 0% | 0% | - | 0,5 | 1,5 | 2,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 2,5 |
| 2021/2022 | BBL | 22 | 13 | 25,3 | 10,6 | 40,9% | 33,7% | 83,3% | 0,4 | 1,9 | 2,3 | 2,9 | 1,0 | 0,1 | 3,1 | 2,0 |
| 2020/2021 | ACB | 7 | 0 | 10,4 | 3,0 | 42,9% | 20% | 100% | 0,4 | 0,4 | 0,9 | 0,4 | 0,4 | 0,1 | 0,4 | 0,7 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 4,9 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Brancou Badio kommt in diesem Zeitraum auf 6,2 Punkte, 2,0 Rebounds und 2,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,2 Blocks pro Spiel belegt Brancou Badio in dieser Saison unter den Guards Rang 26 von 97.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Hapoel Tel Aviv | L 81:91 | 12 | 3/4 | 0/2 | 6/6 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Partizan NIS Belgrade | W 72:55 | 9 | 2/3 | 1/4 | 2/2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 4 | 19 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Fenerbahçe | W 92:74 | 7 | 1/1 | 1/3 | 2/2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 15 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Maccabi Tel Aviv | W 90:67 | 0 | 0/0 | 0/2 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 |
| 30.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs LDLC ASVEL | W 102:79 | 5 | 1/3 | 1/3 | 0/0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | 8 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Paris Basketball | W 91:72 | 4 | 1/3 | 0/0 | 2/2 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 |
| 24.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ FC Barcelona | W 108:84 | 6 | 1/6 | 1/3 | 1/1 | 0 | 4 | 4 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 36 |
| 22.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ FC Barcelona | W 88:80 | 3 | 0/0 | 1/4 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | -2 |
| 20.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs FC Barcelona | W 102:75 | 7 | 1/3 | 1/2 | 2/2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 23 |
| 18.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs FC Barcelona | L 112:113 | 20 | 7/9 | 2/4 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 |
Brancou Badio wurde am 17.02.1999 geboren.
Brancou Badio wurde in Rufisque, Senegal geboren.
Die Nationalität von Brancou Badio ist Senegal.
Brancou Badio spielt aktuell für Panathinaikos Athen.
Brancou Badio spielt auf der Position SG / PG.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Brancou Badio.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Brancou Badio erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 30.06.2027. Brancou Badio spielte dabei für die Vereine FC Barcelona, Fraport Skyliners, Baxi Manresa, Valencia Basket und Panathinaikos Athen.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 20.09.2020 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 230 Einsätze mit insgesamt 2.318 Punkten, 523 Rebounds und 497 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.