Wann wurde Benjamin Sene geboren?
Benjamin Sene wurde am 13.05.1994 geboren.
Benjamin Sene spielt aktuell für Nanterre 92. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus LNB-Pro-A 2026/2027. Für Benjamin Sene sind dort 4 Einsätze mit durchschnittlich 7,0 Punkten, 1,0 Rebounds und 4,8 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2017 - 30.06.2027
Wettbewerbe
LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO
Letzte Station
Nanterre 92 (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 24.09.2022 - 17.10.2026
Spiele
138
Minuten
3.395
Punkte
1.541
Rebounds
297
Assists
593
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Nanterre 92 | 01.07.2021 - 30.06.2027 | 2022 - 2027 | PG / SG | 8 | 30.06.2029 |
BCM Gravelines-Dunkerque | 01.07.2017 - 30.06.2020 | 2018 - 2020 | PG / SG | - | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | LNB-Pro-A | 4 | 0 | 20,1 | 7,0 | 38,1% | 16,7% | 85,7% | 0,3 | 0,8 | 1,0 | 4,8 | 1,0 | 0,0 | 1,5 | 2,3 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A | 29 | 23 | 24,0 | 12,1 | 52,4% | 28,9% | 80% | 0,4 | 1,6 | 2,0 | 5,6 | 0,9 | 0,0 | 2,3 | 1,9 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A-PO | 6 | 6 | 21,7 | 8,3 | 46,2% | 25% | 78,6% | 0,2 | 1,3 | 1,5 | 5,5 | 0,8 | 0,0 | 2,8 | 2,3 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 29 | 25 | 26,8 | 12,2 | 52,6% | 42,4% | 90,7% | 0,4 | 1,7 | 2,1 | 4,0 | 1,0 | 0,0 | 1,6 | 2,3 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A | 33 | 28 | 25,1 | 11,5 | 55% | 32,7% | 72,4% | 0,6 | 1,5 | 2,2 | 3,8 | 0,8 | 0,1 | 1,6 | 2,3 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A-PO | 3 | 3 | 20,5 | 6,3 | 35,3% | 25% | 100% | 0,7 | 0,7 | 1,3 | 3,3 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 1,7 |
| 2022/2023 | LNB-Pro-A | 34 | 11 | 24,1 | 10,6 | 49,8% | 31,3% | 83% | 0,6 | 2,1 | 2,6 | 3,7 | 0,7 | 0,1 | 1,9 | 2,3 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber LNB-Pro-A 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in LNB-Pro-A 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,1 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 4 Ligaspiele
Benjamin Sene kommt in diesem Zeitraum auf 7,0 Punkte, 1,0 Rebounds und 4,8 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ SLUC Nancy Basket | L 65:80 | 0 | 0/3 | 0/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 1 | 0 | 2 | 3 | -17 |
| 10.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs BCM Gravelines-Dunkerque | W 101:73 | 7 | 3/7 | 0/4 | 1/1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 2 |
| 02.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Chorale Roanne Basket | L 83:93 | 12 | 3/8 | 1/2 | 3/4 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 |
| 26.09.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs Élan Béarnais Pau-Orthez | W 78:64 | 9 | 2/3 | 1/2 | 2/2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | -1 |
| 08.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | vs AS Monaco | L 78:89 | 10 | 3/5 | 0/2 | 4/5 | 0 | 3 | 3 | 9 | 0 | 0 | 1 | 3 | -10 |
| 06.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | vs AS Monaco | L 61:83 | 3 | 1/3 | 0/1 | 1/2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 5 | 2 | -18 |
| 03.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ AS Monaco | W 98:89 | 9 | 1/2 | 1/3 | 4/4 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | -2 |
| 01.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ AS Monaco | L 88:103 | 12 | 3/7 | 2/4 | 0/1 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 2 | 3 | -18 |
| 27.05.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ Le Mans | W 64:55 | 7 | 1/3 | 1/5 | 2/2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | -3 |
| 25.05.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | vs Le Mans | W 90:74 | 9 | 3/6 | 1/5 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 19 |
Benjamin Sene wurde am 13.05.1994 geboren.
Benjamin Sene wurde in Langon, Frankreich geboren.
Die Nationalität von Benjamin Sene ist Frankreich.
Benjamin Sene spielt aktuell für Nanterre 92.
Benjamin Sene spielt auf der Position PG / SG.
Benjamin Sene spielt bei Nanterre 92 mit der Nummer 8.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Benjamin Sene.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Benjamin Sene erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2017 - 30.06.2027. Benjamin Sene spielte dabei für die Vereine BCM Gravelines-Dunkerque und Nanterre 92.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 24.09.2022 - 17.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 138 Einsätze mit insgesamt 1.541 Punkten, 297 Rebounds und 593 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.