Wann wurde Yang Wenxue geboren?
Yang Wenxue wurde am 06.05.1999 geboren.
Yang Wenxue spielt aktuell für Shandong Heroes. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Yang Wenxue sind dort 29 Einsätze mit durchschnittlich 6,4 Punkten, 4,8 Rebounds und 1,1 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
13.10.2024 - 31.07.2028
Wettbewerbe
CBA
Letzte Station
Shandong Heroes (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Shandong Heroes | 01.07.2026 - 31.07.2028 | 2027 | C | 22 | 31.07.2028 |
Sichuan Blue Whales | 13.10.2024 - 30.06.2026 | 2025 - 2026 | C | 22 | 30.06.2026 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 29 | 13 | 17,8 | 6,4 | 45,2% | 23,5% | 53,2% | 1,4 | 3,3 | 4,8 | 1,1 | 0,4 | 0,2 | 1,0 | 1,8 |
| 2024/2025 | CBA | 39 | 14 | 15,6 | 4,5 | 47,3% | 20% | 51,4% | 1,4 | 2,8 | 4,3 | 1,0 | 0,3 | 0,4 | 1,1 | 2,4 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,9 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Yang Wenxue kommt in diesem Zeitraum auf 8,9 Punkte, 4,5 Rebounds und 1,7 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 2,5 Punkte über dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,1 Assists pro Spiel belegt Yang Wenxue in dieser Saison unter den Centern Rang 19 von 76.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05.04.2026 | CBA | ![]() | @ Liaoning Flying Leopards | L 64:106 | 2 | 1/2 | 0/0 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | -3 |
| 01.04.2026 | CBA | ![]() | vs Shanxi Loongs | L 81:103 | 5 | 2/4 | 0/0 | 1/2 | 1 | 3 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | -7 |
| 29.03.2026 | CBA | ![]() | vs Guangdong Southern Tigers | L 54:102 | 6 | 1/3 | 1/1 | 1/2 | 0 | 3 | 3 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | -26 |
| 27.03.2026 | CBA | ![]() | vs Zhejiang Lions | L 81:91 | 9 | 3/9 | 1/2 | 0/0 | 1 | 7 | 8 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9 |
| 25.03.2026 | CBA | ![]() | @ Guangdong Southern Tigers | L 51:93 | 7 | 2/7 | 0/1 | 3/8 | 1 | 5 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | -32 |
| 23.03.2026 | CBA | ![]() | vs Shandong Heroes | L 83:116 | 17 | 6/11 | 1/2 | 2/6 | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | -25 |
| 21.03.2026 | CBA | ![]() | @ Shanghai Sharks | L 71:111 | 24 | 10/12 | 1/2 | 1/3 | 1 | 3 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | -31 |
| 19.03.2026 | CBA | ![]() | vs Ningbo Rockets | L 56:80 | 8 | 3/7 | 0/2 | 2/6 | 1 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -19 |
| 14.03.2026 | CBA | ![]() | vs Shanghai Sharks | L 79:129 | 0 | 0/2 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -14 |
| 11.03.2026 | CBA | ![]() | @ Beijing Ducks | L 55:88 | 11 | 5/11 | 0/2 | 1/4 | 2 | 5 | 7 | 3 | 2 | 0 | 0 | 4 | -16 |
Yang Wenxue wurde am 06.05.1999 geboren.
Die Nationalität von Yang Wenxue ist China.
Yang Wenxue spielt aktuell für Shandong Heroes.
Yang Wenxue spielt auf der Position C.
Yang Wenxue spielt bei Shandong Heroes mit der Nummer 22.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Yang Wenxue.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Yang Wenxue erstreckt sich über den Zeitraum 13.10.2024 - 31.07.2028. Yang Wenxue spielte dabei für die Vereine Sichuan Blue Whales und Shandong Heroes.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 13.10.2024 - 05.04.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 68 Einsätze mit insgesamt 361 Punkten, 305 Rebounds und 73 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.