Wann wurde Timothé Luwawu-Cabarrot geboren?
Timothé Luwawu-Cabarrot wurde am 09.05.1995 geboren.
Timothé Luwawu-Cabarrot spielt aktuell für Real Madrid CF. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Timothé Luwawu-Cabarrot sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 7,5 Punkten, 1,7 Rebounds und 0,7 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
9
Teamkarriere
01.07.2016 - 30.06.2028
Wettbewerbe
ACB / EuroLeague / ACB-PO / LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO / NBA / NBA-PO
Letzte Station
Real Madrid CF (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 18.10.2017 - 15.10.2026
Spiele
502
Minuten
9.767
Punkte
4.642
Rebounds
1.271
Assists
644
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid CF | 17.07.2026 - 30.06.2028 | 2027 | SF | 3 | 30.06.2028 |
Saski Baskonia | 01.07.2024 - 30.06.2026 | 2025 - 2026 | SF | 9 | 30.06.2026 |
LDLC ASVEL | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | SF | 9 | 30.06.2024 |
EA7 Emporio Armani Milan | 19.11.2022 - 30.06.2023 | 2023 | SF / SG | 2 | 30.06.2023 |
Atlanta Hawks | 22.09.2021 - 30.06.2022 | 2022 | SF | 7 | 30.06.2022 |
Brooklyn Nets | 23.10.2019 - 31.07.2021 | 2020 - 2021 | SF | 9 | 31.07.2021 |
Chicago Bulls | 01.02.2019 - 30.06.2019 | 2019 | SF | 7 | - |
Oklahoma City Thunder | 01.07.2018 - 31.01.2019 | 2019 | SF | 7 | - |
Philadelphia 76ers | 01.07.2017 - 30.06.2018 | 2018 | SF | 7 | - |
Philadelphia 76ers | 01.07.2016 - 30.06.2017 | 2017 | SF | 20 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 2 | 2 | 27,6 | 19,5 | 57,1% | 43,8% | 100% | 1,5 | 3,0 | 4,5 | 1,0 | 1,5 | 0,0 | 2,5 | 1,5 |
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 2 | 16,9 | 7,5 | 31,8% | 29% | 80% | 0,3 | 1,3 | 1,7 | 0,7 | 0,7 | 0,0 | 1,7 | 2,7 |
| 2025/2026 | ACB | 32 | 1 | 23,1 | 18,7 | 54,5% | 39,3% | 90,1% | 0,8 | 2,9 | 3,7 | 1,8 | 0,9 | 0,1 | 1,5 | 2,3 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 3 | 0 | 25,9 | 12,0 | 33,3% | 26,1% | 83,3% | 1,7 | 2,7 | 4,3 | 0,7 | 0,3 | 0,0 | 1,7 | 3,3 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 36 | 2 | 25,4 | 18,3 | 54,8% | 41,2% | 89,8% | 0,6 | 2,9 | 3,4 | 1,9 | 0,6 | 0,1 | 1,8 | 2,5 |
| 2024/2025 | ACB | 31 | 21 | 23,6 | 11,5 | 50,4% | 39,7% | 82% | 0,7 | 2,1 | 2,8 | 1,8 | 0,6 | 0,2 | 1,5 | 3,3 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 2 | 1 | 24,8 | 10,0 | 50% | 37,5% | 100% | 0,0 | 3,0 | 3,0 | 2,0 | 0,5 | 0,0 | 1,0 | 4,5 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 26 | 19 | 24,9 | 10,0 | 43,4% | 33,7% | 84,8% | 1,1 | 2,1 | 3,2 | 2,0 | 0,8 | 0,2 | 2,0 | 2,4 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 28 | 20 | 28,1 | 13,0 | 51,4% | 37,6% | 83% | 0,5 | 2,9 | 3,4 | 2,3 | 1,1 | 0,1 | 2,3 | 3,1 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A | 31 | 13 | 23,3 | 12,2 | 53,4% | 37% | 82,7% | 0,3 | 3,4 | 3,7 | 2,2 | 0,4 | 0,1 | 2,1 | 2,8 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A-PO | 7 | 0 | 25,5 | 13,6 | 60,9% | 24,1% | 81,8% | 0,4 | 2,6 | 3,0 | 1,6 | 0,6 | 0,0 | 1,3 | 3,3 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 24 | 17 | 21,5 | 9,4 | 51,2% | 33,3% | 82,4% | 0,6 | 2,0 | 2,6 | 1,1 | 0,6 | 0,1 | 1,8 | 2,6 |
| 2021/2022 | NBA | 52 | 18 | 13,2 | 4,4 | 46,9% | 36,1% | 85,4% | 0,3 | 1,3 | 1,6 | 0,8 | 0,3 | 0,1 | 0,4 | 1,5 |
| 2021/2022 | NBA-PO | 4 | 0 | 5,5 | 1,3 | 100% | 33,3% | - | 0,0 | 0,8 | 0,8 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 1,5 |
| 2020/2021 | NBA | 58 | 7 | 18,1 | 6,4 | 47% | 31,4% | 81,4% | 0,5 | 1,7 | 2,2 | 1,2 | 0,6 | 0,1 | 0,7 | 1,7 |
| 2020/2021 | NBA-PO | 7 | 0 | 3,5 | 1,1 | 25% | 33,3% | - | 0,0 | 0,4 | 0,4 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,1 |
| 2019/2020 | NBA | 47 | 2 | 18,1 | 7,8 | 50,5% | 38,8% | 85,2% | 0,6 | 2,1 | 2,7 | 0,6 | 0,4 | 0,1 | 0,8 | 2,3 |
| 2019/2020 | NBA-PO | 4 | 3 | 32,8 | 16,0 | 35% | 33,3% | 91,7% | 0,3 | 3,5 | 3,8 | 1,5 | 0,8 | 0,0 | 2,0 | 3,5 |
| 2018/2019 | NBA | 50 | 7 | 13,4 | 4,6 | 45,1% | 31% | 75,6% | 0,2 | 1,7 | 1,9 | 0,5 | 0,4 | 0,2 | 0,4 | 1,5 |
| 2017/2018 | NBA | 52 | 7 | 15,5 | 5,8 | 43,1% | 33,5% | 79,3% | 0,3 | 1,1 | 1,4 | 1,0 | 0,2 | 0,1 | 0,7 | 1,9 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 10,8 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Timothé Luwawu-Cabarrot kommt in diesem Zeitraum auf 7,5 Punkte, 1,7 Rebounds und 0,7 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,7 Steals pro Spiel belegt Timothé Luwawu-Cabarrot in dieser Saison unter den Forwards Rang 38 von 107.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs LDLC ASVEL | W 111:92 | 3 | 0/1 | 1/6 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | -13 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ EA7 Emporio Armani Milan | W 98:89 | 3 | 0/1 | 1/6 | 0/1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 14 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Partizan NIS Belgrade | W 86:76 | 7 | 2/5 | 1/4 | 0/0 | 1 | 5 | 6 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 |
| 04.10.2026 | ACB | ![]() | @ Monbus Obradoiro | W 114:107 | 25 | 4/7 | 5/10 | 2/2 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 | 0 | 3 | 3 | -4 |
| 01.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Hapoel Tel Aviv | L 98:102 | 21 | 2/6 | 5/10 | 2/2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 2 | 5 | 11 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Anadolu Efes | L 84:94 | 0 | 0/3 | 0/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 27.09.2026 | ACB | ![]() | vs Unicaja Málaga | W 89:87 | 14 | 4/7 | 2/6 | 0/0 | 1 | 4 | 5 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | -2 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Dubai Basketball | L 77:78 | 11 | 3/6 | 1/3 | 2/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | -4 |
| 07.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs Joventut de Badalona | L 88:96 | 15 | 2/6 | 2/9 | 5/6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | -13 |
| 05.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ Joventut de Badalona | L 63:82 | 9 | 0/3 | 3/8 | 0/0 | 4 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | -14 |
Timothé Luwawu-Cabarrot wurde am 09.05.1995 geboren.
Timothé Luwawu-Cabarrot wurde in Cannes, Frankreich geboren.
Die Nationalität von Timothé Luwawu-Cabarrot ist Frankreich.
Timothé Luwawu-Cabarrot spielt aktuell für Real Madrid CF.
Timothé Luwawu-Cabarrot spielt auf der Position SF.
Timothé Luwawu-Cabarrot spielt bei Real Madrid CF mit der Nummer 3.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Timothé Luwawu-Cabarrot.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Timothé Luwawu-Cabarrot erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2016 - 30.06.2028. Timothé Luwawu-Cabarrot spielte dabei für die Vereine Philadelphia 76ers, Oklahoma City Thunder, Chicago Bulls, Brooklyn Nets, Atlanta Hawks, EA7 Emporio Armani Milan sowie für 3 weitere Vereine.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2017 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 502 Einsätze mit insgesamt 4.642 Punkten, 1.271 Rebounds und 644 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.