Wann wurde Shota Watanabe geboren?
Shota Watanabe wurde am 24.11.1998 geboren.
Shota Watanabe spielt aktuell für Sendai 89ERS. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Shota Watanabe sind dort 7 Einsätze mit durchschnittlich 0,9 Punkten, 0,9 Rebounds und 0,4 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.07.2022 - 30.06.2027
Wettbewerbe
Bleague
Letzte Station
Sendai 89ERS (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Sendai 89ERS | 01.07.2022 - 30.06.2027 | 2023 - 2027 | PG | 15 | 30.06.2027 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 7 | 0 | 10,2 | 0,9 | 0% | 16,7% | - | 0,4 | 0,4 | 0,9 | 0,4 | 0,3 | 0,0 | 0,1 | 1,3 |
| 2025/2026 | Bleague | 60 | 60 | 21,4 | 6,7 | 43,2% | 37,8% | 78% | 0,5 | 1,3 | 1,8 | 1,9 | 0,7 | 0,1 | 0,5 | 1,6 |
| 2024/2025 | Bleague | 60 | 53 | 20,9 | 7,3 | 41,1% | 31,4% | 81,7% | 0,4 | 1,4 | 1,8 | 2,8 | 0,7 | 0,1 | 1,5 | 2,5 |
| 2023/2024 | Bleague | 54 | 40 | 19,0 | 5,1 | 30,2% | 33,5% | 76,2% | 0,5 | 1,4 | 1,8 | 2,2 | 0,5 | 0,0 | 1,0 | 2,3 |
| 2022/2023 | Bleague | 21 | 5 | 21,7 | 5,8 | 33,3% | 32,4% | 68,2% | 0,5 | 1,7 | 2,2 | 2,8 | 0,8 | 0,0 | 1,2 | 2,2 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,8 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 7 Ligaspiele
Shota Watanabe kommt in diesem Zeitraum auf 0,9 Punkte, 0,9 Rebounds und 0,4 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,3 Steals pro Spiel belegt Shota Watanabe in dieser Saison unter den Guards Rang 106 von 144.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Sunrockers Shibuya | W 70:68 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -7 |
| 09.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Sea Horses Mikawa | W 105:90 | 3 | 0/0 | 1/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 07.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Altiri Chiba | W 81:74 | 0 | 0/0 | 0/3 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | -12 |
| 04.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Levanga Hokkaido | L 89:100 | 3 | 0/0 | 1/4 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | -8 |
| 03.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Levanga Hokkaido | L 105:108 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -8 |
| 27.09.2026 | Bleague | ![]() | vs Akita Northern Happinets | L 73:75 | 0 | 0/2 | 0/1 | 0/0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | -6 |
| 26.09.2026 | Bleague | ![]() | vs Akita Northern Happinets | W 81:55 | 0 | 0/2 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 15 |
| 03.05.2026 | Bleague | ![]() | @ Gunma Crane Thunders | L 86:87 | 13 | 1/2 | 3/6 | 2/2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 17 |
| 02.05.2026 | Bleague | ![]() | @ Gunma Crane Thunders | L 82:83 | 4 | 1/3 | 0/2 | 2/2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 15 |
| 26.04.2026 | Bleague | ![]() | vs Yokohama B-Corsairs | L 75:86 | 6 | 0/0 | 2/7 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Shota Watanabe wurde am 24.11.1998 geboren.
Die Nationalität von Shota Watanabe ist Japan.
Shota Watanabe spielt aktuell für Sendai 89ERS.
Shota Watanabe spielt auf der Position PG.
Shota Watanabe spielt bei Sendai 89ERS mit der Nummer 15.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Shota Watanabe.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Shota Watanabe erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2022 - 30.06.2027. Shota Watanabe spielte dabei für Sendai 89ERS.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 01.10.2022 - 11.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 202 Einsätze mit insgesamt 1.242 Punkten, 365 Rebounds und 463 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.