Wann wurde Rui Wang geboren?
Rui Wang wurde am 25.05.1999 geboren.
Rui Wang ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Die letzte Station war Nanjing Monkey Kings. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2023/2024. Für Rui Wang sind dort 24 Einsätze mit durchschnittlich 2,8 Punkten, 2,3 Rebounds und 0,5 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.07.2020 - 30.06.2024
Wettbewerbe
CBA
Letzte Station
Nanjing Monkey Kings (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Nanjing Monkey Kings | 30.10.2023 - 30.06.2024 | 2024 | PF | 21 | 30.06.2024 |
Nanjing Monkey Kings | 01.07.2020 - 30.06.2023 | 2021 - 2023 | PF / C | 21 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/2024 | CBA | 24 | 11 | 12,5 | 2,8 | 48% | 48,1% | 55,6% | 0,6 | 1,7 | 2,3 | 0,5 | 0,1 | 0,0 | 0,5 | 1,8 |
| 2022/2023 | CBA | 1 | 0 | 16,2 | 8,0 | 50% | 100% | 75% | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 4,0 |
| 2021/2022 | CBA | 24 | 5 | 19,4 | 5,9 | 47,3% | 31,7% | 68% | 1,0 | 1,7 | 2,7 | 1,0 | 0,3 | 0,1 | 1,2 | 3,1 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2022/2023 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2023/2024 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,2 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Rui Wang kommt in diesem Zeitraum auf 2,0 Punkte, 0,7 Rebounds und 0,1 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 0,8 Punkte unter dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 2,3 Rebounds pro Spiel belegt Rui Wang in dieser Saison unter den Forwards Rang 96 von 158.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02.04.2024 | CBA | ![]() | vs Guangdong Southern Tigers | L 93:110 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 02.02.2024 | CBA | ![]() | vs Zhejiang Lions | W 89:79 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | -6 |
| 30.01.2024 | CBA | ![]() | @ Beijing Royal Fighters | L 97:103 | 5 | 1/1 | 1/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -7 |
| 26.01.2024 | CBA | ![]() | @ Sichuan Blue Whales | W 114:100 | 5 | 1/1 | 1/2 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 |
| 15.01.2024 | CBA | ![]() | @ Tianjin Pioneers | L 104:122 | 3 | 0/0 | 1/1 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | -4 |
| 03.01.2024 | CBA | ![]() | @ Xinjiang Flying Tigers | L 94:113 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -4 |
| 01.01.2024 | CBA | ![]() | @ Jiangsu Dragons | L 78:107 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | -6 |
| 30.12.2023 | CBA | ![]() | @ Beijing Royal Fighters | L 92:100 | 2 | 1/2 | 0/2 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -6 |
| 28.12.2023 | CBA | ![]() | vs Shanxi Loongs | W 124:99 | 5 | 2/2 | 0/1 | 1/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
| 24.12.2023 | CBA | ![]() | vs Beijing Ducks | W 109:95 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | -6 |
Rui Wang wurde am 25.05.1999 geboren.
Die Nationalität von Rui Wang ist China.
Rui Wang ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Zuletzt war Rui Wang bei Nanjing Monkey Kings bis 30.06.2024.
Rui Wang spielt auf der Position PF.
Rui Wang spielt bei Nanjing Monkey Kings mit der Nummer 21.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Rui Wang.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Rui Wang erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 30.06.2024. Rui Wang spielte dabei für Nanjing Monkey Kings.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 20.10.2021 - 02.04.2024 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 49 Einsätze mit insgesamt 218 Punkten, 121 Rebounds und 38 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.