Wann wurde Ning Zhang geboren?
Ning Zhang wurde am 19.02.1997 geboren.
Ning Zhang spielt aktuell für Shanxi Loongs. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Ning Zhang sind dort 22 Einsätze mit durchschnittlich 8,8 Punkten, 2,5 Rebounds und 1,6 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.07.2020 - 31.07.2028
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Shanxi Loongs (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Shanxi Loongs | 13.10.2024 - 31.07.2028 | 2025 - 2027 | SF / SG | 8 | 31.07.2028 |
Shanxi Loongs | 01.07.2020 - 30.06.2024 | 2021 - 2024 | SF / PG | 8 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 22 | 4 | 18,6 | 8,8 | 58,1% | 31,3% | 73,3% | 0,4 | 2,1 | 2,5 | 1,6 | 0,3 | 0,0 | 1,3 | 3,0 |
| 2025/2026 | CBA-PO | 5 | 0 | 20,9 | 8,4 | 57,1% | 42,1% | 50% | 1,0 | 1,2 | 2,2 | 1,2 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 2,4 |
| 2024/2025 | CBA | 45 | 19 | 31,3 | 16,0 | 59,1% | 30,6% | 79,7% | 1,5 | 2,3 | 3,8 | 2,9 | 0,9 | 0,0 | 2,2 | 3,8 |
| 2024/2025 | CBA-PO | 6 | 5 | 31,7 | 13,3 | 54,1% | 29,4% | 58,8% | 1,0 | 1,8 | 2,8 | 2,3 | 0,3 | 0,0 | 1,2 | 4,2 |
| 2023/2024 | CBA | 50 | 21 | 33,2 | 18,2 | 54,5% | 37,3% | 81,5% | 1,7 | 3,8 | 5,6 | 2,5 | 0,8 | 0,1 | 1,8 | 3,5 |
| 2023/2024 | CBA-PO | 3 | 2 | 35,6 | 21,0 | 66,7% | 40,9% | 40% | 1,7 | 4,0 | 5,7 | 1,7 | 0,7 | 0,0 | 1,3 | 3,0 |
| 2022/2023 | CBA | 40 | 22 | 36,3 | 17,7 | 57,1% | 37,3% | 77,3% | 1,9 | 3,5 | 5,4 | 2,8 | 1,5 | 0,0 | 2,5 | 4,0 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 2 | 1 | 28,0 | 3,5 | 16,7% | 12,5% | 50% | 0,0 | 4,0 | 4,0 | 1,5 | 1,0 | 0,0 | 0,5 | 4,0 |
| 2021/2022 | CBA | 38 | 5 | 28,4 | 10,8 | 55,2% | 33,1% | 76% | 2,1 | 2,5 | 4,6 | 2,0 | 0,8 | 0,1 | 1,4 | 3,3 |
| 2021/2022 | CBA-PO | 5 | 0 | 30,8 | 14,0 | 67,7% | 25% | 94,1% | 3,0 | 2,6 | 5,6 | 1,2 | 0,8 | 0,0 | 1,0 | 4,6 |
| 2020/2021 | CBA | 47 | 4 | 19,9 | 7,7 | 54% | 27,5% | 74,2% | 1,0 | 1,5 | 2,5 | 1,3 | 0,8 | 0,2 | 1,5 | 3,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 7,2 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Ning Zhang kommt in diesem Zeitraum auf 5,7 Punkte, 1,7 Rebounds und 1,1 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 3,1 Punkte unter dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,6 Assists pro Spiel belegt Ning Zhang in dieser Saison unter den Forwards Rang 32 von 153.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Lions | L 67:91 | 3 | 0/1 | 1/4 | 0/0 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 10.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Zhejiang Lions | L 81:86 | 13 | 0/2 | 4/6 | 1/2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | -3 |
| 07.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Lions | W 92:90 | 10 | 2/3 | 2/4 | 0/0 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 16 |
| 02.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Qingdao Eagles | W 97:94 | 5 | 2/3 | 0/1 | 1/2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | -11 |
| 29.04.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Qingdao Eagles | W 90:86 | 11 | 4/5 | 1/4 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | -7 |
| 24.04.2026 | CBA | ![]() | vs Nanjing Monkey Kings | W 116:96 | 14 | 2/3 | 3/6 | 1/2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 19 |
| 20.04.2026 | CBA | ![]() | vs Guangdong Southern Tigers | W 106:96 | 8 | 2/2 | 0/2 | 4/4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 18.04.2026 | CBA | ![]() | @ Jiangsu Dragons | L 86:87 | 5 | 1/2 | 1/3 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 10 |
| 15.04.2026 | CBA | ![]() | vs Zhejiang Lions | W 100:91 | 3 | 0/0 | 1/2 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 4 |
| 13.04.2026 | CBA | ![]() | @ Beijing Royal Fighters | L 89:102 | 0 | 0/1 | 0/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | -12 |
Ning Zhang wurde am 19.02.1997 geboren.
Ning Zhang wurde in Hebei, China geboren.
Die Nationalität von Ning Zhang ist China.
Ning Zhang spielt aktuell für Shanxi Loongs.
Ning Zhang spielt auf der Position SF / SG.
Ning Zhang spielt bei Shanxi Loongs mit der Nummer 8.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Ning Zhang.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Ning Zhang erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 31.07.2028. Ning Zhang spielte dabei für Shanxi Loongs.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2020 - 13.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 263 Einsätze mit insgesamt 3.565 Punkten, 1.096 Rebounds und 573 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.