Wann wurde Nadir Hifi geboren?
Nadir Hifi wurde am 16.07.2002 geboren.
Nadir Hifi spielt aktuell für Paris Basketball. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus LNB-Pro-A 2026/2027. Für Nadir Hifi sind dort 3 Einsätze mit durchschnittlich 21,3 Punkten, 2,0 Rebounds und 4,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2020 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO / EuroLeague-P
Letzte Station
Paris Basketball (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 23.09.2022 - 11.10.2026
Spiele
240
Minuten
5.531
Punkte
4.187
Rebounds
564
Assists
671
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Paris Basketball | 01.07.2023 - 30.06.2027 | 2024 - 2027 | PG / SG | 2 | 30.06.2028 |
ESSM Le Portel | 01.07.2020 - 30.06.2023 | 2021 - 2023 | PG | 2 | 30.06.2023 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 4 | 4 | 26,1 | 20,3 | 43,5% | 29,2% | 74,1% | 0,5 | 2,0 | 2,5 | 2,5 | 1,3 | 0,0 | 4,0 | 1,5 |
| 2026/2027 | LNB-Pro-A | 3 | 3 | 23,9 | 21,3 | 59,1% | 42,1% | 100% | 0,7 | 1,3 | 2,0 | 4,0 | 0,7 | 0,0 | 2,0 | 1,7 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 37 | 19 | 22,3 | 18,9 | 47,3% | 35,1% | 84,2% | 0,3 | 2,0 | 2,3 | 3,8 | 0,9 | 0,0 | 2,4 | 1,9 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A | 27 | 15 | 21,4 | 20,4 | 53,4% | 36,9% | 89% | 0,5 | 2,4 | 2,9 | 3,7 | 1,0 | 0,1 | 2,3 | 1,9 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A-PO | 12 | 2 | 21,8 | 19,5 | 57,6% | 33,8% | 89,8% | 0,6 | 1,7 | 2,3 | 4,5 | 0,9 | 0,0 | 3,3 | 2,1 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 34 | 0 | 19,7 | 14,7 | 49% | 33,5% | 85,8% | 0,5 | 1,6 | 2,1 | 1,3 | 0,6 | 0,0 | 1,5 | 1,8 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 1 | 0 | 21,5 | 15,0 | 40% | 50% | 66,7% | 0,0 | 4,0 | 4,0 | 4,0 | 0,0 | 0,0 | 3,0 | 2,0 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 3 | 0 | 22,2 | 20,0 | 50% | 39,1% | 100% | 0,7 | 0,7 | 1,3 | 1,0 | 0,7 | 0,0 | 1,0 | 2,3 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 29 | 0 | 22,9 | 18,2 | 49,7% | 39,1% | 87,3% | 0,6 | 2,1 | 2,7 | 2,6 | 0,8 | 0,1 | 1,7 | 2,4 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A-PO | 11 | 0 | 23,8 | 16,8 | 54% | 32,9% | 91,7% | 0,6 | 1,4 | 2,0 | 2,6 | 1,2 | 0,0 | 2,3 | 2,5 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A | 34 | 0 | 20,8 | 15,6 | 56,2% | 37,5% | 83% | 0,7 | 1,3 | 2,1 | 1,9 | 0,7 | 0,0 | 1,9 | 2,5 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A-PO | 12 | 0 | 24,4 | 15,8 | 39,4% | 39,2% | 80,4% | 0,3 | 1,4 | 1,7 | 1,9 | 0,8 | 0,0 | 2,1 | 2,7 |
| 2022/2023 | LNB-Pro-A | 33 | 29 | 30,4 | 16,8 | 56,1% | 34,5% | 84,1% | 0,5 | 2,2 | 2,7 | 3,4 | 1,3 | 0,0 | 2,1 | 2,6 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber LNB-Pro-A 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in LNB-Pro-A 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 0,9 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 3 Ligaspiele
Nadir Hifi kommt in diesem Zeitraum auf 21,3 Punkte, 2,0 Rebounds und 4,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs SIG Strasbourg | W 98:84 | 8 | 1/1 | 2/3 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 13 |
| 07.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs LDLC ASVEL | L 96:98 | 30 | 7/15 | 4/7 | 4/6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 4 | 0 | 4 | 3 | 0 |
| 04.10.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ Le Mans | W 103:101 | 33 | 8/12 | 3/7 | 8/8 | 1 | 3 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 17 |
| 01.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Žalgiris Kaunas | W 82:78 | 21 | 6/14 | 1/6 | 6/8 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 11 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Partizan NIS Belgrade | L 79:92 | 19 | 4/10 | 1/5 | 8/10 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 7 | 3 | -5 |
| 27.09.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ SLUC Nancy Basket | W 78:73 | 23 | 4/9 | 3/9 | 6/6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 8 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Panathinaikos Athen | L 72:91 | 11 | 3/7 | 1/6 | 2/3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 |
| 23.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | vs AS Monaco | L 92:101 | 11 | 2/5 | 1/7 | 4/5 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | -16 |
| 21.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ AS Monaco | L 84:96 | 20 | 4/6 | 1/4 | 9/10 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | -10 |
| 19.06.2026 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ AS Monaco | W 88:77 | 22 | 2/4 | 2/5 | 12/12 | 1 | 2 | 3 | 6 | 2 | 0 | 2 | 2 | 21 |
Nadir Hifi wurde am 16.07.2002 geboren.
Die Nationalität von Nadir Hifi ist Frankreich.
Nadir Hifi spielt aktuell für Paris Basketball.
Nadir Hifi spielt auf der Position PG / SG.
Nadir Hifi spielt bei Paris Basketball mit der Nummer 2.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Nadir Hifi.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Nadir Hifi erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 30.06.2027. Nadir Hifi spielte dabei für die Vereine ESSM Le Portel und Paris Basketball.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 23.09.2022 - 11.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 240 Einsätze mit insgesamt 4.187 Punkten, 564 Rebounds und 671 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.