Wann wurde Melwin Pantzar geboren?
Melwin Pantzar wurde am 10.04.2000 geboren.
Melwin Pantzar spielt aktuell für Unicaja Málaga. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2026/2027. Für Melwin Pantzar sind dort 4 Einsätze mit durchschnittlich 6,3 Punkten, 4,0 Rebounds und 2,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
20.05.2021 - 30.06.2030
Wettbewerbe
ACB / ACB-PO
Letzte Station
Unicaja Málaga (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Unicaja Málaga | 01.07.2026 - 30.06.2030 | 2027 | PG | 19 | 30.06.2030 |
Bilbao Basket | 01.07.2023 - 30.06.2026 | 2024 - 2026 | PG | 19 | 30.06.2026 |
Baxi Manresa | 20.05.2021 - 30.06.2021 | 2021 | PG | 91 | 30.06.2021 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 4 | 2 | 20,3 | 6,3 | 45% | 0% | 87,5% | 0,8 | 3,3 | 4,0 | 2,3 | 0,5 | 0,0 | 1,3 | 1,0 |
| 2025/2026 | ACB | 33 | 14 | 24,9 | 11,4 | 44,7% | 46,4% | 79,3% | 0,7 | 3,6 | 4,3 | 4,2 | 1,1 | 0,1 | 1,8 | 1,5 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 2 | 0 | 23,3 | 4,5 | 14,3% | 12,5% | 66,7% | 0,5 | 4,5 | 5,0 | 5,0 | 1,5 | 0,0 | 1,5 | 1,0 |
| 2024/2025 | ACB | 34 | 13 | 24,8 | 9,8 | 50,3% | 31,9% | 80,8% | 0,7 | 2,3 | 2,9 | 3,8 | 1,2 | 0,1 | 1,3 | 1,9 |
| 2023/2024 | ACB | 33 | 11 | 21,0 | 8,7 | 59,2% | 33,3% | 76,2% | 0,4 | 2,7 | 3,1 | 2,5 | 1,0 | 0,2 | 1,4 | 1,9 |
| 2020/2021 | ACB | 1 | 0 | 14,7 | 2,0 | 100% | 0% | - | 1,0 | 3,0 | 4,0 | 4,0 | 3,0 | 0,0 | 2,0 | 1,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 5,1 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 4 Ligaspiele
Melwin Pantzar kommt in diesem Zeitraum auf 6,3 Punkte, 4,0 Rebounds und 2,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.10.2026 | ACB | ![]() | @ Baxi Manresa | W 84:72 | 4 | 1/4 | 0/2 | 2/2 | 0 | 4 | 4 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 |
| 10.10.2026 | ACB | ![]() | vs MoraBanc Andorra | W 92:84 | 12 | 6/8 | 0/2 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 |
| 03.10.2026 | ACB | ![]() | vs Lenovo Tenerife | L 75:80 | 2 | 0/1 | 0/2 | 2/2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | -7 |
| 27.09.2026 | ACB | ![]() | @ Real Madrid CF | L 87:89 | 7 | 2/7 | 0/3 | 3/4 | 2 | 4 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
| 05.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs Valencia Basket | L 71:88 | 4 | 0/3 | 0/4 | 4/6 | 1 | 7 | 8 | 4 | 2 | 0 | 3 | 1 | -25 |
| 03.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ Valencia Basket | L 80:83 | 5 | 1/4 | 1/4 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 |
| 29.05.2026 | ACB | ![]() | @ Lenovo Tenerife | W 87:82 | 15 | 2/7 | 0/2 | 11/13 | 1 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 |
| 24.05.2026 | ACB | ![]() | vs Bàsquet Girona | W 86:80 | 20 | 4/4 | 1/4 | 9/11 | 1 | 3 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 10 |
| 17.05.2026 | ACB | ![]() | @ Valencia Basket | L 83:88 | 10 | 2/5 | 2/2 | 0/0 | 0 | 7 | 7 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 12 |
| 14.05.2026 | ACB | ![]() | vs Real Madrid CF | W 88:82 | 11 | 2/4 | 1/3 | 4/4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Melwin Pantzar wurde am 10.04.2000 geboren.
Melwin Pantzar wurde in Valsta, Schweden geboren.
Die Nationalität von Melwin Pantzar ist Schweden.
Melwin Pantzar spielt aktuell für Unicaja Málaga.
Melwin Pantzar spielt auf der Position PG.
Melwin Pantzar spielt bei Unicaja Málaga mit der Nummer 19.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Melwin Pantzar.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Melwin Pantzar erstreckt sich über den Zeitraum 20.05.2021 - 30.06.2030. Melwin Pantzar spielte dabei für die Vereine Baxi Manresa, Bilbao Basket und Unicaja Málaga.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 23.05.2021 - 17.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 107 Einsätze mit insgesamt 1.032 Punkten, 374 Rebounds und 372 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.