Wann wurde Liu Chuanxing geboren?
Liu Chuanxing wurde am 30.07.1999 geboren.
Liu Chuanxing spielt aktuell für Shanxi Loongs. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2025/2026. Für Liu Chuanxing sind dort 35 Einsätze mit durchschnittlich 5,6 Punkten, 4,7 Rebounds und 0,8 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
13.10.2024 - 31.07.2027
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Shanxi Loongs (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Shanxi Loongs | 13.10.2024 - 31.07.2027 | 2025 - 2027 | C | 21 | 31.07.2027 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | CBA | 35 | 23 | 14,1 | 5,6 | 53,8% | 11,1% | 65,5% | 1,7 | 3,0 | 4,7 | 0,8 | 0,3 | 0,7 | 0,9 | 1,4 |
| 2025/2026 | CBA-PO | 3 | 0 | 7,4 | 4,3 | 83,3% | 100% | 0% | 0,7 | 0,7 | 1,3 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 1,0 |
| 2024/2025 | CBA | 44 | 26 | 20,0 | 8,4 | 62,2% | 30,8% | 61,6% | 3,1 | 4,1 | 7,3 | 1,0 | 0,5 | 1,0 | 1,1 | 2,0 |
| 2024/2025 | CBA-PO | 6 | 4 | 24,0 | 10,0 | 53,3% | 75% | 100% | 3,0 | 5,0 | 8,0 | 1,7 | 0,7 | 1,2 | 1,3 | 3,2 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,8 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Liu Chuanxing kommt in diesem Zeitraum auf 3,1 Punkte, 2,8 Rebounds und 0,2 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 2,5 Punkte unter dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,7 Blocks pro Spiel belegt Liu Chuanxing in dieser Saison unter den Centern Rang 17 von 76.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Lions | L 67:91 | 7 | 2/3 | 1/1 | 0/1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -5 |
| 10.05.2026 | CBA-PO | ![]() | vs Zhejiang Lions | L 81:86 | 6 | 3/3 | 0/0 | 0/1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 07.05.2026 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Lions | W 92:90 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 7 |
| 24.04.2026 | CBA | ![]() | vs Nanjing Monkey Kings | W 116:96 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 20.04.2026 | CBA | ![]() | vs Guangdong Southern Tigers | W 106:96 | 2 | 0/0 | 0/0 | 2/2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -9 |
| 18.04.2026 | CBA | ![]() | @ Jiangsu Dragons | L 86:87 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 15.04.2026 | CBA | ![]() | vs Zhejiang Lions | W 100:91 | 4 | 2/3 | 0/0 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 27.03.2026 | CBA | ![]() | vs Shandong Heroes | W 100:94 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 |
| 25.03.2026 | CBA | ![]() | vs Shanghai Sharks | L 80:112 | 4 | 2/2 | 0/1 | 0/2 | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | -20 |
| 23.03.2026 | CBA | ![]() | @ Guangzhou Loong Lions | L 98:99 | 11 | 3/7 | 1/2 | 2/2 | 5 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | -4 |
Liu Chuanxing wurde am 30.07.1999 geboren.
Die Nationalität von Liu Chuanxing ist China.
Liu Chuanxing spielt aktuell für Shanxi Loongs.
Liu Chuanxing spielt auf der Position C.
Liu Chuanxing spielt bei Shanxi Loongs mit der Nummer 21.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Liu Chuanxing.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Liu Chuanxing erstreckt sich über den Zeitraum 13.10.2024 - 31.07.2027. Liu Chuanxing spielte dabei für Shanxi Loongs.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 13.10.2024 - 13.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 88 Einsätze mit insgesamt 637 Punkten, 538 Rebounds und 86 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.