Wann wurde Ko Kumagai geboren?
Ko Kumagai wurde am 07.05.1996 geboren.
Ko Kumagai spielt aktuell für Nagasaki Velca. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus Bleague 2026/2027. Für Ko Kumagai sind dort 7 Einsätze mit durchschnittlich 4,6 Punkten, 3,3 Rebounds und 3,4 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
01.07.2018 - 30.06.2028
Wettbewerbe
Bleague / Bleague-PO
Letzte Station
Nagasaki Velca (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 03.10.2020 - 12.10.2026
Spiele
342
Minuten
7.655
Punkte
2.457
Rebounds
769
Assists
1.264
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Nagasaki Velca | 04.10.2025 - 30.06.2028 | 2026 - 2027 | PG | 11 | 30.06.2028 |
Akita Northern Happinets | 08.10.2023 - 30.06.2025 | 2024 - 2025 | PG | 11 | 30.06.2025 |
Shinshu Brave Warriors | 01.07.2021 - 30.06.2023 | 2022 - 2023 | PG | 11 | 30.06.2023 |
Sea Horses Mikawa | 01.07.2018 - 30.06.2021 | 2019 - 2021 | PG | 11 | 30.06.2021 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Bleague | 7 | 7 | 28,0 | 4,6 | 43,8% | 27,3% | - | 0,6 | 2,7 | 3,3 | 3,4 | 1,3 | 0,0 | 2,6 | 3,7 |
| 2025/2026 | Bleague | 57 | 51 | 25,0 | 5,2 | 46,3% | 34,1% | 71,1% | 0,6 | 1,4 | 2,0 | 4,3 | 1,1 | 0,1 | 1,4 | 2,9 |
| 2025/2026 | Bleague-PO | 7 | 7 | 28,4 | 5,3 | 42,1% | 28,6% | 75% | 1,1 | 1,9 | 3,0 | 3,3 | 1,3 | 0,0 | 1,4 | 3,3 |
| 2024/2025 | Bleague | 60 | 34 | 21,4 | 6,5 | 43,1% | 29,8% | 74,3% | 0,6 | 1,5 | 2,0 | 4,2 | 0,9 | 0,0 | 1,6 | 2,1 |
| 2023/2024 | Bleague | 56 | 49 | 22,1 | 8,2 | 41,3% | 29,5% | 74,2% | 0,6 | 1,6 | 2,1 | 4,2 | 0,8 | 0,0 | 1,5 | 2,4 |
| 2022/2023 | Bleague | 54 | 45 | 27,1 | 10,9 | 45,3% | 34,2% | 67,8% | 0,6 | 2,7 | 3,3 | 3,9 | 0,9 | 0,0 | 1,7 | 2,9 |
| 2021/2022 | Bleague | 48 | 45 | 26,5 | 10,0 | 43,5% | 36% | 80,7% | 0,6 | 2,3 | 2,9 | 4,3 | 1,2 | 0,1 | 1,3 | 2,5 |
| 2020/2021 | Bleague | 51 | 16 | 10,5 | 2,9 | 45,7% | 34% | 79,4% | 0,2 | 0,7 | 0,9 | 1,3 | 0,3 | 0,0 | 0,4 | 0,9 |
| 2020/2021 | Bleague-PO | 2 | 0 | 23,2 | 13,0 | 77,8% | 66,7% | 85,7% | 0,5 | 2,0 | 2,5 | 1,5 | 1,5 | 0,0 | 1,0 | 2,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber Bleague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in Bleague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 1,3 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 7 Ligaspiele
Ko Kumagai kommt in diesem Zeitraum auf 4,6 Punkte, 3,3 Rebounds und 3,4 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,3 Steals pro Spiel belegt Ko Kumagai in dieser Saison unter den Guards Rang 20 von 144.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Kobe Storks | W 85:69 | 8 | 1/2 | 2/4 | 0/0 | 0 | 5 | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 16 |
| 10.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Gunma Crane Thunders | W 70:59 | 9 | 3/6 | 1/2 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 3 | 2 | 0 | 3 | 4 | 3 |
| 08.10.2026 | Bleague | ![]() | vs Shinshu Brave Warriors | W 74:71 | 3 | 0/0 | 1/5 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 |
| 04.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Kyoto Hannaryz | L 65:90 | 2 | 1/2 | 0/4 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 4 | -26 |
| 03.10.2026 | Bleague | ![]() | @ Kyoto Hannaryz | L 76:84 | 0 | 0/1 | 0/2 | 0/0 | 1 | 5 | 6 | 6 | 1 | 0 | 4 | 5 | 5 |
| 25.09.2026 | Bleague | ![]() | vs Shimane Susanoo Magic | L 78:85 | 8 | 1/1 | 2/2 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 2 | 0 | 4 | 5 | -7 |
| 23.09.2026 | Bleague | ![]() | vs Shimane Susanoo Magic | L 64:89 | 2 | 1/4 | 0/3 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | -10 |
| 26.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | vs Ryukyu Golden Kings | W 72:64 | 6 | 0/4 | 2/3 | 0/0 | 3 | 3 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 24.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | vs Ryukyu Golden Kings | W 66:60 | 6 | 1/3 | 1/3 | 1/2 | 0 | 3 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2 | 5 | 16 |
| 23.05.2026 | Bleague-PO | ![]() | vs Ryukyu Golden Kings | L 69:71 | 0 | 0/0 | 0/2 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 5 | -8 |
Ko Kumagai wurde am 07.05.1996 geboren.
Ko Kumagai wurde in Oita, Japan geboren.
Die Nationalität von Ko Kumagai ist Japan.
Ko Kumagai spielt aktuell für Nagasaki Velca.
Ko Kumagai spielt auf der Position PG.
Ko Kumagai spielt bei Nagasaki Velca mit der Nummer 11.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Ko Kumagai.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Ko Kumagai erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2018 - 30.06.2028. Ko Kumagai spielte dabei für die Vereine Sea Horses Mikawa, Shinshu Brave Warriors, Akita Northern Happinets und Nagasaki Velca.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 03.10.2020 - 12.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 342 Einsätze mit insgesamt 2.457 Punkten, 769 Rebounds und 1.264 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.