Wann wurde Kameron Taylor geboren?
Kameron Taylor wurde am 05.10.1994 geboren.
Kameron Taylor spielt aktuell für Valencia Basket. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Kameron Taylor sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 11,8 Punkten, 4,8 Rebounds und 2,2 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
6
Teamkarriere
01.07.2019 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / EuroLeague / ACB-PO / EuroLeague-P / BBL / BBL-PO
Letzte Station
Valencia Basket (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 08.11.2020 - 15.10.2026
Spiele
224
Minuten
5.195
Punkte
2.578
Rebounds
966
Assists
567
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Valencia Basket | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | SF / SG | 1 | 30.06.2027 |
Unicaja Málaga | 01.07.2023 - 30.06.2025 | 2024 - 2025 | SG | 6 | 30.06.2025 |
Bàsquet Girona | 21.07.2022 - 30.06.2023 | 2023 | SG / SF | 5 | 30.06.2023 |
SIG Strasbourg | 26.01.2022 - 30.06.2022 | 2022 | SG / SF | - | 30.06.2022 |
Hamburg Towers | 01.07.2020 - 30.06.2021 | 2021 | SG | 7 | 30.06.2021 |
Brose Bamberg | 01.07.2019 - 30.06.2020 | 2020 | SG | 7 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 3 | 3 | 23,2 | 8,7 | 38,5% | 40% | 57,1% | 1,3 | 3,3 | 4,7 | 4,3 | 1,3 | 0,0 | 1,3 | 3,0 |
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 6 | 24,2 | 11,8 | 61,3% | 36,4% | 69,2% | 0,7 | 4,2 | 4,8 | 2,2 | 0,7 | 0,3 | 1,5 | 2,5 |
| 2025/2026 | ACB | 25 | 22 | 20,9 | 11,2 | 60,4% | 41,6% | 73,3% | 0,8 | 3,2 | 3,9 | 2,3 | 1,2 | 0,3 | 1,6 | 1,9 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 9 | 8 | 25,7 | 13,1 | 58,2% | 35% | 85,7% | 0,8 | 3,4 | 4,2 | 1,4 | 1,7 | 0,2 | 0,9 | 1,8 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 34 | 27 | 23,5 | 11,8 | 60,4% | 40% | 83,5% | 0,9 | 3,3 | 4,2 | 1,9 | 0,9 | 0,3 | 1,4 | 2,0 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 6 | 5 | 27,0 | 11,3 | 59% | 30% | 66,7% | 2,2 | 3,5 | 5,7 | 2,7 | 1,2 | 0,2 | 2,3 | 2,7 |
| 2024/2025 | ACB | 32 | 18 | 20,7 | 10,6 | 52,9% | 40,2% | 76,7% | 0,9 | 3,2 | 4,1 | 2,6 | 1,3 | 0,5 | 1,7 | 1,9 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 7 | 4 | 19,0 | 6,9 | 57,1% | 10% | 83,3% | 0,6 | 3,1 | 3,7 | 1,1 | 1,0 | 0,4 | 0,7 | 2,1 |
| 2023/2024 | ACB | 34 | 10 | 19,1 | 9,5 | 56,5% | 37,1% | 74,6% | 0,9 | 2,7 | 3,6 | 2,7 | 1,1 | 0,3 | 1,5 | 1,7 |
| 2023/2024 | ACB-PO | 7 | 3 | 16,8 | 6,3 | 46,9% | 20% | 50% | 1,0 | 2,1 | 3,1 | 2,1 | 1,6 | 0,0 | 1,9 | 1,6 |
| 2022/2023 | ACB | 33 | 30 | 27,4 | 14,5 | 56% | 37,4% | 79,6% | 1,2 | 3,6 | 4,8 | 2,9 | 1,6 | 0,1 | 2,4 | 2,6 |
| 2020/2021 | BBL | 27 | 27 | 28,8 | 14,0 | 53,3% | 34,7% | 85,4% | 1,3 | 4,1 | 5,3 | 3,4 | 1,6 | 0,6 | 2,1 | 2,7 |
| 2020/2021 | BBL-PO | 1 | 1 | 16,0 | 2,0 | 25% | 0% | - | 2,0 | 3,0 | 5,0 | 4,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 2,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 0,6 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Kameron Taylor kommt in diesem Zeitraum auf 11,8 Punkte, 4,8 Rebounds und 2,2 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 2,2 Assists pro Spiel belegt Kameron Taylor in dieser Saison unter den Forwards Rang 11 von 107.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Maccabi Tel Aviv | L 88:91 | 7 | 2/4 | 1/8 | 0/0 | 1 | 3 | 4 | 3 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Olympiakos Piräus | L 97:102 | 15 | 4/8 | 1/3 | 4/5 | 1 | 3 | 4 | 2 | 1 | 0 | 3 | 5 | 6 |
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | @ FC Barcelona | L 86:89 | 4 | 2/4 | 0/4 | 0/0 | 2 | 4 | 6 | 5 | 1 | 0 | 2 | 3 | -12 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Hapoel Tel Aviv | W 93:82 | 17 | 4/5 | 3/7 | 0/0 | 0 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
| 04.10.2026 | ACB | ![]() | @ Casademont Zaragoza | W 97:82 | 9 | 0/3 | 2/2 | 3/4 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1 | 4 | 17 |
| 02.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ LDLC ASVEL | W 105:92 | 14 | 3/6 | 2/3 | 2/3 | 1 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 26 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Saski Baskonia | W 111:88 | 6 | 3/3 | 0/0 | 0/0 | 0 | 4 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 23 |
| 27.09.2026 | ACB | ![]() | vs Hiopos Lleida | L 100:105 | 13 | 3/6 | 2/4 | 1/3 | 1 | 4 | 5 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2 | -5 |
| 25.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Beşiktaş J.K. | W 96:94 | 12 | 3/5 | 1/1 | 3/5 | 1 | 6 | 7 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 10 |
| 24.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ FC Barcelona | W 108:84 | 21 | 5/9 | 3/4 | 2/2 | 1 | 4 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | -1 |
Kameron Taylor wurde am 05.10.1994 geboren.
Kameron Taylor wurde in Landover, Maryland, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Kameron Taylor ist Vereinigte Staaten.
Kameron Taylor spielt aktuell für Valencia Basket.
Kameron Taylor spielt auf der Position SF / SG.
Kameron Taylor spielt bei Valencia Basket mit der Nummer 1.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Kameron Taylor.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Kameron Taylor erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2019 - 30.06.2027. Kameron Taylor spielte dabei für die Vereine Brose Bamberg, Hamburg Towers, SIG Strasbourg, Bàsquet Girona, Unicaja Málaga und Valencia Basket.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 08.11.2020 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 224 Einsätze mit insgesamt 2.578 Punkten, 966 Rebounds und 567 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.