Wann wurde Jordan Loyd geboren?
Jordan Loyd wurde am 27.07.1993 geboren.
Jordan Loyd spielt aktuell für Anadolu Efes. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Jordan Loyd sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 8,8 Punkten, 2,8 Rebounds und 2,7 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
5
Teamkarriere
07.08.2018 - 30.06.2027
Wettbewerbe
EuroLeague / EuroLeague-P / LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO / NBA
Letzte Station
Anadolu Efes (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 29.10.2018 - 16.10.2026
Spiele
219
Minuten
4.835
Punkte
2.346
Rebounds
585
Assists
474
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Anadolu Efes | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | PG | 3 | 30.06.2028 |
AS Monaco | 12.10.2024 - 30.06.2025 | 2025 | PG | 8 | 30.06.2025 |
Maccabi Tel Aviv | 14.07.2024 - 10.10.2024 | 2025 | PG | 3 | 09.10.2024 |
AS Monaco | 01.07.2022 - 30.06.2024 | 2023 - 2024 | SG / PG | 3 | 30.06.2023 |
Valencia Basket | 05.08.2019 - 30.06.2020 | 2020 | PG / SG | 3 | 30.06.2020 |
Toronto Raptors | 07.08.2018 - 30.06.2019 | 2019 | PG / SG | 8 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 1 | 22,6 | 8,8 | 50% | 34,6% | 100% | 0,5 | 2,3 | 2,8 | 2,7 | 0,8 | 0,0 | 1,2 | 2,3 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 34 | 18 | 23,5 | 11,4 | 47,1% | 34,6% | 85,8% | 0,6 | 1,9 | 2,5 | 1,9 | 0,6 | 0,1 | 1,2 | 2,4 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 28 | 19 | 22,8 | 10,8 | 55% | 39% | 89,6% | 0,7 | 2,5 | 3,2 | 1,9 | 0,8 | 0,1 | 1,1 | 3,0 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 7 | 0 | 14,6 | 3,7 | 20% | 23,5% | 90,9% | 0,3 | 1,4 | 1,7 | 1,1 | 0,0 | 0,0 | 0,9 | 2,3 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 19 | 8 | 21,7 | 12,3 | 55,1% | 46,9% | 93,6% | 0,3 | 2,3 | 2,6 | 2,4 | 0,9 | 0,1 | 1,1 | 2,2 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A-PO | 12 | 0 | 24,2 | 10,4 | 45,9% | 35,7% | 88,6% | 0,5 | 2,6 | 3,1 | 1,9 | 0,9 | 0,0 | 1,2 | 2,1 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 15 | 9 | 21,5 | 10,3 | 40,9% | 33,8% | 89,5% | 0,4 | 2,2 | 2,6 | 1,7 | 0,9 | 0,1 | 0,9 | 3,1 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 5 | 3 | 25,5 | 11,0 | 50% | 38,9% | 92,3% | 0,6 | 2,4 | 3,0 | 2,8 | 0,4 | 0,0 | 1,4 | 3,6 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A | 12 | 8 | 19,3 | 12,8 | 56,8% | 45,1% | 94,6% | 0,8 | 2,7 | 3,5 | 1,7 | 0,6 | 0,1 | 1,3 | 1,9 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A-PO | 10 | 6 | 23,1 | 9,5 | 43,6% | 37,8% | 82,6% | 0,5 | 2,6 | 3,1 | 2,0 | 0,8 | 0,0 | 1,8 | 2,7 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 27 | 23 | 25,4 | 12,1 | 49,6% | 37,7% | 90,8% | 0,3 | 2,1 | 2,4 | 2,7 | 1,2 | 0,1 | 1,2 | 2,4 |
| 2022/2023 | EuroLeague-P | 7 | 6 | 25,0 | 13,9 | 55,6% | 37,1% | 87,5% | 0,0 | 2,1 | 2,1 | 2,6 | 1,4 | 0,0 | 1,1 | 3,3 |
| 2022/2023 | LNB-Pro-A | 18 | 16 | 25,3 | 10,9 | 46,3% | 37,9% | 83,9% | 0,6 | 2,5 | 3,1 | 3,9 | 1,5 | 0,1 | 1,4 | 2,8 |
| 2022/2023 | LNB-Pro-A-PO | 7 | 7 | 24,7 | 16,0 | 60,7% | 52,9% | 85,7% | 0,4 | 2,9 | 3,3 | 2,6 | 0,7 | 0,1 | 1,6 | 2,9 |
| 2018/2019 | NBA | 12 | 0 | 4,6 | 2,4 | 40% | 50% | 81,8% | 0,1 | 0,7 | 0,8 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,4 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,6 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Jordan Loyd kommt in diesem Zeitraum auf 8,8 Punkte, 2,8 Rebounds und 2,7 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 2,8 Rebounds pro Spiel belegt Jordan Loyd in dieser Saison unter den Guards Rang 21 von 97.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Žalgiris Kaunas | W 85:70 | 2 | 1/3 | 0/4 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 |
| 14.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs FC Bayern München | L 93:101 | 10 | 2/3 | 2/8 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 |
| 09.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Olympiakos Piräus | L 66:89 | 10 | 1/2 | 2/4 | 2/2 | 0 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | -11 |
| 01.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Crvena zvezda mts | L 72:77 | 17 | 2/3 | 3/5 | 4/4 | 1 | 6 | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | -5 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Real Madrid CF | W 94:84 | 12 | 2/4 | 2/3 | 2/2 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ FC Barcelona | L 82:89 | 2 | 1/3 | 0/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | -13 |
| 17.04.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Panathinaikos Athen | L 62:97 | 15 | 5/8 | 1/6 | 2/3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | - |
| 10.04.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Dubai Basketball | W 85:69 | 13 | 2/5 | 2/5 | 3/3 | 0 | 6 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 | 17 |
| 08.04.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Partizan NIS Belgrade | W 79:72 | 24 | 4/6 | 1/5 | 13/14 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 24 |
| 02.04.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Maccabi Tel Aviv | L 89:103 | 17 | 4/8 | 2/5 | 3/3 | 1 | 3 | 4 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Jordan Loyd wurde am 27.07.1993 geboren.
Jordan Loyd wurde in Chicago, Illinois, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Jordan Loyd ist Polen.
Jordan Loyd spielt aktuell für Anadolu Efes.
Jordan Loyd spielt auf der Position PG.
Jordan Loyd spielt bei Anadolu Efes mit der Nummer 3.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Jordan Loyd.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Jordan Loyd erstreckt sich über den Zeitraum 07.08.2018 - 30.06.2027. Jordan Loyd spielte dabei für die Vereine Toronto Raptors, Valencia Basket, AS Monaco, Maccabi Tel Aviv und Anadolu Efes.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 29.10.2018 - 16.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 219 Einsätze mit insgesamt 2.346 Punkten, 585 Rebounds und 474 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.