Wann wurde Jonas Mattisseck geboren?
Jonas Mattisseck wurde am 16.01.2000 geboren.
Jonas Mattisseck spielt aktuell für Alba Berlin. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus BBL 2026/2027. Für Jonas Mattisseck sind dort 5 Einsätze mit durchschnittlich 2,2 Punkten, 3,4 Rebounds und 2,4 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
1
Teamkarriere
01.07.2016 - 30.06.2027
Wettbewerbe
BBL / BBL-PO / BBL-PI / EuroLeague
Letzte Station
Alba Berlin (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 08.11.2020 - 10.10.2026
Spiele
306
Minuten
4.730
Punkte
1.284
Rebounds
417
Assists
297
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Alba Berlin | 01.07.2016 - 30.06.2027 | 2017 - 2027 | SG | 9 | 30.06.2027 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | BBL | 5 | 5 | 19,2 | 2,2 | 66,7% | 9,1% | 100% | 1,6 | 1,8 | 3,4 | 2,4 | 1,4 | 0,0 | 0,2 | 2,6 |
| 2025/2026 | BBL | 34 | 33 | 20,0 | 5,9 | 67,9% | 34,7% | 89,5% | 0,6 | 1,9 | 2,5 | 1,3 | 1,1 | 0,0 | 0,8 | 2,6 |
| 2025/2026 | BBL-PO | 15 | 15 | 16,4 | 5,9 | 58,3% | 42,3% | 88,9% | 0,3 | 0,9 | 1,3 | 1,3 | 1,0 | 0,0 | 0,5 | 3,0 |
| 2024/2025 | BBL | 29 | 17 | 16,8 | 4,7 | 75% | 36,3% | 87% | 0,4 | 1,0 | 1,4 | 1,0 | 0,6 | 0,0 | 0,5 | 2,3 |
| 2024/2025 | BBL-PI | 1 | 0 | 4,9 | 0,0 | - | - | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2024/2025 | BBL-PO | 3 | 0 | 8,8 | 0,0 | - | 0% | - | 0,0 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 29 | 5 | 13,3 | 2,4 | 36,8% | 23% | 85,7% | 0,1 | 0,7 | 0,8 | 0,5 | 0,5 | 0,0 | 0,3 | 1,8 |
| 2023/2024 | BBL | 33 | 6 | 16,9 | 5,0 | 44,4% | 32,5% | 85,7% | 0,4 | 1,3 | 1,7 | 1,1 | 0,9 | 0,0 | 0,8 | 2,0 |
| 2023/2024 | BBL-PO | 10 | 0 | 11,7 | 3,3 | 50% | 20,8% | 100% | 0,3 | 0,8 | 1,1 | 0,6 | 0,1 | 0,0 | 0,3 | 1,9 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 26 | 2 | 12,2 | 3,3 | 33,3% | 43,4% | 100% | 0,1 | 0,5 | 0,6 | 0,5 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 1,8 |
| 2022/2023 | BBL | 29 | 8 | 17,1 | 5,8 | 44% | 49,4% | 85,7% | 0,4 | 1,1 | 1,5 | 1,1 | 0,3 | 0,0 | 0,6 | 2,7 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 16 | 1 | 12,5 | 2,5 | 44,4% | 34,5% | 100% | 0,2 | 0,6 | 0,8 | 0,9 | 0,6 | 0,0 | 0,2 | 1,6 |
| 2021/2022 | BBL | 31 | 6 | 15,3 | 4,1 | 42,9% | 38% | 70,6% | 0,4 | 1,0 | 1,4 | 0,8 | 0,6 | 0,0 | 0,3 | 1,8 |
| 2021/2022 | BBL-PO | 10 | 0 | 11,9 | 3,2 | 33,3% | 41,2% | 77,8% | 0,0 | 0,8 | 0,8 | 0,6 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 1,3 |
| 2020/2021 | BBL | 31 | 8 | 16,1 | 3,7 | 42,9% | 28,3% | 66,7% | 0,3 | 0,9 | 1,2 | 1,3 | 0,5 | 0,1 | 0,8 | 1,8 |
| 2020/2021 | BBL-PO | 4 | 0 | 7,2 | 2,3 | - | 50% | - | 0,0 | 0,8 | 0,8 | 0,8 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 1,3 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber BBL 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in BBL 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 3,7 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 5 Ligaspiele
Jonas Mattisseck kommt in diesem Zeitraum auf 2,2 Punkte, 3,4 Rebounds und 2,4 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,4 Steals pro Spiel belegt Jonas Mattisseck in dieser Saison unter den Guards Rang 9 von 54.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.2026 | BBL | ![]() | @ VET-CONCEPT Gladiators Trier | L 75:95 | 0 | 0/0 | 0/3 | 0/0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | -5 |
| 03.10.2026 | BBL | ![]() | vs Brose Bamberg | L 83:98 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | -11 |
| 26.09.2026 | BBL | ![]() | @ FC Bayern München | L 61:95 | 4 | 1/2 | 0/2 | 2/2 | 4 | 3 | 7 | 1 | 4 | 0 | 1 | 2 | -16 |
| 24.09.2026 | BBL | ![]() | vs Fraport Skyliners | W 94:83 | 2 | 0/0 | 0/1 | 2/2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 18.09.2026 | BBL | ![]() | vs Niners Chemnitz | W 89:82 | 5 | 1/1 | 1/5 | 0/0 | 2 | 2 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 21.06.2026 | BBL-PO | ![]() | @ FC Bayern München | W 84:81 | 18 | 0/0 | 6/7 | 0/0 | 0 | 5 | 5 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 23 |
| 19.06.2026 | BBL-PO | ![]() | vs FC Bayern München | W 71:61 | 3 | 0/0 | 1/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 17.06.2026 | BBL-PO | ![]() | vs FC Bayern München | L 83:91 | 3 | 0/0 | 1/2 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | -5 |
| 14.06.2026 | BBL-PO | ![]() | @ FC Bayern München | W 86:79 | 6 | 0/0 | 2/4 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | -13 |
| 12.06.2026 | BBL-PO | ![]() | @ FC Bayern München | L 94:102 | 5 | 1/1 | 1/3 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 7 |
Jonas Mattisseck wurde am 16.01.2000 geboren.
Jonas Mattisseck wurde in Berlin, Deutschland geboren.
Die Nationalität von Jonas Mattisseck ist Deutschland.
Jonas Mattisseck spielt aktuell für Alba Berlin.
Jonas Mattisseck spielt auf der Position SG.
Jonas Mattisseck spielt bei Alba Berlin mit der Nummer 9.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Jonas Mattisseck.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Jonas Mattisseck erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2016 - 30.06.2027. Jonas Mattisseck spielte dabei für Alba Berlin.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 08.11.2020 - 10.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 306 Einsätze mit insgesamt 1.284 Punkten, 417 Rebounds und 297 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.