Wann wurde Guancen Liu geboren?
Guancen Liu wurde am 06.07.1995 geboren.
Guancen Liu ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Die letzte Station war Shanxi Loongs. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus CBA 2024/2025. Für Guancen Liu sind dort 8 Einsätze mit durchschnittlich 0,5 Punkten, 0,6 Rebounds und 0,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2020 - 30.06.2025
Wettbewerbe
CBA / CBA-PO
Letzte Station
Shanxi Loongs (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Shanxi Loongs | 13.10.2024 - 30.06.2025 | 2025 | SF | 23 | 30.06.2025 |
Shanxi Loongs | 24.01.2024 - 30.06.2024 | 2024 | SF | 23 | 30.06.2024 |
Shandong Heroes | 01.07.2022 - 30.06.2023 | 2023 | SF | 28 | 30.06.2023 |
Shandong Heroes | 01.07.2021 - 30.06.2022 | 2022 | SF | 35 | 30.06.2022 |
Shanxi Loongs | 01.07.2020 - 30.06.2021 | 2021 | SF | 17 | 30.06.2021 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/2025 | CBA | 8 | 3 | 6,8 | 0,5 | 50% | 0% | - | 0,1 | 0,5 | 0,6 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,1 | 0,6 |
| 2023/2024 | CBA | 17 | 5 | 12,6 | 2,8 | 76,9% | 11,1% | 33,3% | 0,6 | 1,1 | 1,7 | 0,8 | 0,5 | 0,2 | 0,1 | 1,6 |
| 2023/2024 | CBA-PO | 3 | 0 | 8,1 | 1,0 | 50% | 0% | 25% | 0,3 | 1,0 | 1,3 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 0,3 |
| 2022/2023 | CBA | 37 | 11 | 16,9 | 3,7 | 52,8% | 26,2% | 71,1% | 0,8 | 1,4 | 2,2 | 1,1 | 0,7 | 0,5 | 1,1 | 1,9 |
| 2022/2023 | CBA-PO | 2 | 1 | 14,8 | 0,5 | 0% | 0% | 50% | 2,0 | 1,5 | 3,5 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 0,0 | 2,0 |
| 2021/2022 | CBA | 22 | 5 | 15,0 | 2,9 | 50% | 28,6% | 33,3% | 0,7 | 1,2 | 2,0 | 0,6 | 0,4 | 0,6 | 0,6 | 1,3 |
| 2021/2022 | CBA-PO | 1 | 0 | 5,5 | 0,0 | 0% | - | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 1,0 |
| 2020/2021 | CBA | 46 | 40 | 25,8 | 6,4 | 56% | 29,4% | 43,5% | 1,1 | 1,9 | 3,0 | 1,1 | 1,0 | 0,3 | 1,2 | 2,5 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber CBA 2023/2024 zeigen die regulären Saisonwerte in CBA 2024/2025 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 2,3 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 8 Ligaspiele
Guancen Liu kommt in diesem Zeitraum auf 0,5 Punkte, 0,6 Rebounds und 0,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,3 Steals pro Spiel belegt Guancen Liu in dieser Saison unter den Forwards Rang 130 von 168.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.01.2025 | CBA | ![]() | @ Jiangsu Dragons | W 113:92 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -5 |
| 22.01.2025 | CBA | ![]() | @ Nanjing Monkey Kings | L 113:122 | 2 | 1/1 | 0/1 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | -5 |
| 18.12.2024 | CBA | ![]() | vs Shandong Heroes | W 98:80 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -3 |
| 14.12.2024 | CBA | ![]() | @ Beijing Ducks | W 110:108 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | -5 |
| 12.12.2024 | CBA | ![]() | vs Nanjing Monkey Kings | W 108:96 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 24.10.2024 | CBA | ![]() | @ Liaoning Flying Leopards | W 103:100 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 15.10.2024 | CBA | ![]() | vs Sichuan Blue Whales | W 108:91 | 0 | 0/0 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -8 |
| 13.10.2024 | CBA | ![]() | vs Guangdong Southern Tigers | W 110:99 | 2 | 1/2 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -10 |
| 15.04.2024 | CBA-PO | ![]() | @ Zhejiang Lions | L 96:109 | 0 | 0/0 | 0/1 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -12 |
| 13.04.2024 | CBA-PO | ![]() | vs Zhejiang Lions | W 132:118 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 |
Guancen Liu wurde am 06.07.1995 geboren.
Die Nationalität von Guancen Liu ist China.
Guancen Liu ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Zuletzt war Guancen Liu bei Shanxi Loongs bis 30.06.2025.
Guancen Liu spielt auf der Position SF.
Guancen Liu spielt bei Shanxi Loongs mit der Nummer 23.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Guancen Liu.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Guancen Liu erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2020 - 30.06.2025. Guancen Liu spielte dabei für die Vereine Shanxi Loongs und Shandong Heroes.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2020 - 25.01.2025 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 136 Einsätze mit insgesamt 547 Punkten, 307 Rebounds und 124 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.