Wann wurde Brandon Paul geboren?
Brandon Paul wurde am 30.04.1991 geboren.
Brandon Paul ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Die letzte Station war Chalon/Saône. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus LNB-Pro-A 2025/2026. Für Brandon Paul sind dort 2 Einsätze mit durchschnittlich 11,5 Punkten, 2,0 Rebounds und 1,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
7
Teamkarriere
14.07.2017 - 30.06.2026
Wettbewerbe
LNB-PI / LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO / BBL / CBA / ACB / ACB-PO / NBA / NBA-PO
Letzte Station
Chalon/Saône (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Chalon/Saône | 09.05.2026 - 30.06.2026 | 2026 | SF | 43 | 30.06.2026 |
Chalon/Saône | 01.03.2025 - 30.06.2025 | 2025 | SG | 3 | 30.06.2025 |
JL Bourg | 01.07.2024 - 28.02.2025 | 2025 | SG | 33 | 28.02.2025 |
ratiopharm Ulm | 01.07.2022 - 30.06.2023 | 2023 | PG / SG | 3 | 30.06.2023 |
Shandong Heroes | 01.07.2022 - 07.12.2022 | 2023 | PG / SG | 3 | 30.06.2023 |
Joventut de Badalona | 01.07.2021 - 30.06.2022 | 2022 | PG / SG | 3 | 30.06.2022 |
Zhejiang Golden Bulls | 01.11.2020 - 31.12.2020 | 2021 | PG / SG | 43 | - |
San Antonio Spurs | 14.07.2017 - 30.06.2018 | 2018 | SG | 3 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | LNB-PI | 2 | 0 | 19,5 | 8,0 | 33,3% | 36,4% | 50% | 0,0 | 1,5 | 1,5 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 2,0 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A | 2 | 0 | 18,5 | 11,5 | 50% | 46,2% | 50% | 0,5 | 1,5 | 2,0 | 1,0 | 0,5 | 0,0 | 1,0 | 3,0 |
| 2024/2025 | LNB-PI | 1 | 0 | 24,0 | 14,0 | 25% | 42,9% | 100% | 0,0 | 2,0 | 2,0 | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 22 | 1 | 19,2 | 10,3 | 55,6% | 39% | 80% | 0,5 | 1,6 | 2,0 | 1,1 | 0,8 | 0,1 | 0,7 | 2,5 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A-PO | 3 | 0 | 24,1 | 16,0 | 71,4% | 53,3% | 82,4% | 0,7 | 2,7 | 3,3 | 0,7 | 0,3 | 0,0 | 2,3 | 2,7 |
| 2022/2023 | BBL | 25 | 15 | 23,2 | 10,7 | 54% | 31,5% | 79,6% | 0,5 | 2,5 | 3,0 | 1,4 | 1,3 | 0,1 | 1,4 | 2,7 |
| 2022/2023 | CBA | 6 | 6 | 23,1 | 14,3 | 40% | 32% | 81,8% | 0,7 | 5,3 | 6,0 | 2,3 | 2,2 | 0,3 | 2,2 | 1,3 |
| 2021/2022 | ACB | 24 | 9 | 14,4 | 7,5 | 51,2% | 38,2% | 81,5% | 0,3 | 1,3 | 1,5 | 0,6 | 0,7 | 0,1 | 1,0 | 1,8 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 2 | 0 | 8,9 | 4,5 | 33,3% | 0% | 100% | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 1,5 |
| 2020/2021 | CBA | 13 | 2 | 12,3 | 10,2 | 57,1% | 26,8% | 70% | 0,7 | 2,0 | 2,7 | 1,2 | 0,9 | 0,1 | 1,2 | 0,9 |
| 2017/2018 | NBA | 64 | 2 | 9,0 | 2,3 | 54,8% | 27,8% | 51,2% | 0,1 | 1,0 | 1,1 | 0,6 | 0,4 | 0,1 | 0,5 | 0,9 |
| 2017/2018 | NBA-PO | 1 | 0 | 2,5 | 0,0 | - | - | - | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber LNB-Pro-A 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in LNB-Pro-A 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,2 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23.05.2026 | LNB-PI | ![]() | @ SIG Strasbourg | L 81:102 | 6 | 1/1 | 1/4 | 1/2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | -13 |
| 20.05.2026 | LNB-PI | ![]() | vs SLUC Nancy Basket | W 91:75 | 10 | 0/2 | 3/7 | 1/2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | -6 |
| 16.05.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ SIG Strasbourg | W 91:90 | 7 | 2/4 | 1/4 | 0/0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | -5 |
| 09.05.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs ESSM Le Portel | W 93:58 | 16 | 0/0 | 5/9 | 1/2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 14 |
| 31.05.2025 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ LDLC ASVEL | L 75:99 | 13 | 2/3 | 2/4 | 3/3 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | -5 |
| 29.05.2025 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | vs LDLC ASVEL | W 76:69 | 7 | 0/0 | 2/5 | 1/2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 8 |
| 27.05.2025 | LNB-Pro-A-PO | ![]() | @ LDLC ASVEL | L 96:100 | 28 | 3/4 | 4/6 | 10/12 | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 | 22 |
| 20.05.2025 | LNB-PI | ![]() | vs JDA Dijon Basket | W 106:85 | 14 | 1/4 | 3/7 | 3/3 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 10 |
| 17.05.2025 | LNB-Pro-A | ![]() | vs AS Monaco | W 90:65 | 10 | 1/1 | 2/7 | 2/2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 20 |
| 10.05.2025 | LNB-Pro-A | ![]() | @ BCM Gravelines-Dunkerque | L 71:78 | 16 | 2/3 | 2/7 | 6/9 | 3 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 |
Brandon Paul wurde am 30.04.1991 geboren.
Brandon Paul wurde in Gurnee, Illinois, Vereinigte Staaten geboren.
Die Nationalität von Brandon Paul ist Vereinigte Staaten.
Brandon Paul ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Zuletzt war Brandon Paul bei Chalon/Saône bis 30.06.2026.
Brandon Paul spielt auf der Position SF.
Brandon Paul spielt bei Chalon/Saône mit der Nummer 43.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Brandon Paul.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Brandon Paul erstreckt sich über den Zeitraum 14.07.2017 - 30.06.2026. Brandon Paul spielte dabei für die Vereine San Antonio Spurs, Zhejiang Golden Bulls, Joventut de Badalona, ratiopharm Ulm, Shandong Heroes, JL Bourg sowie für einen weiteren Verein.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.10.2017 - 23.05.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 165 Einsätze mit insgesamt 1.150 Punkten, 315 Rebounds und 148 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.