Wann wurde Bastien Vautier geboren?
Bastien Vautier wurde am 15.11.1998 geboren.
Bastien Vautier spielt aktuell für Bilbao Basket. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2026/2027. Für Bastien Vautier sind dort 3 Einsätze mit durchschnittlich 7,0 Punkten, 4,0 Rebounds und 1,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
01.07.2023 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / EuroLeague / LNB-Pro-A / LNB-Pro-A-PO
Letzte Station
Bilbao Basket (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 16.09.2023 - 11.10.2026
Spiele
129
Minuten
2.333
Punkte
1.271
Rebounds
538
Assists
176
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Bilbao Basket | 01.07.2026 - 30.06.2027 | 2027 | C | 34 | 30.06.2027 |
LDLC ASVEL | 01.07.2025 - 30.06.2026 | 2026 | C | 32 | 30.06.2026 |
Cholet Basket | 01.07.2024 - 30.06.2025 | 2025 | C | 32 | 30.06.2025 |
ESSM Le Portel | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | C | 32 | 30.06.2024 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 3 | 2 | 17,8 | 7,0 | 50% | 0% | 87,5% | 2,3 | 1,7 | 4,0 | 1,3 | 1,3 | 0,3 | 1,0 | 3,0 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 38 | 18 | 12,7 | 5,7 | 51,9% | - | 67,1% | 1,2 | 1,5 | 2,7 | 0,7 | 0,4 | 0,2 | 0,9 | 2,6 |
| 2025/2026 | LNB-Pro-A | 28 | 15 | 14,2 | 8,6 | 66,4% | - | 66,7% | 1,7 | 2,1 | 3,9 | 0,7 | 0,4 | 0,3 | 0,9 | 2,4 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A | 24 | 23 | 21,3 | 11,3 | 64,5% | 0% | 68,3% | 1,9 | 3,0 | 4,9 | 2,4 | 0,5 | 0,3 | 1,8 | 2,6 |
| 2024/2025 | LNB-Pro-A-PO | 2 | 2 | 23,8 | 11,5 | 42,1% | - | 77,8% | 2,5 | 3,0 | 5,5 | 2,5 | 0,5 | 1,5 | 1,0 | 1,5 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A | 32 | 32 | 24,8 | 14,8 | 71,5% | 0% | 75,9% | 2,3 | 3,4 | 5,6 | 1,9 | 0,6 | 0,7 | 2,1 | 3,5 |
| 2023/2024 | LNB-Pro-A-PO | 2 | 1 | 23,0 | 13,5 | 75% | - | 50% | 1,0 | 2,0 | 3,0 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | 1,5 | 3,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber LNB-Pro-A 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,6 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 3 Ligaspiele
Bastien Vautier kommt in diesem Zeitraum auf 7,0 Punkte, 4,0 Rebounds und 1,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | vs San Pablo Burgos | W 96:87 | 6 | 1/3 | 0/0 | 4/4 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9 |
| 04.10.2026 | ACB | ![]() | @ Leyma Coruña | L 101:104 | 3 | 1/4 | 0/1 | 1/2 | 3 | 2 | 5 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 2 |
| 26.09.2026 | ACB | ![]() | vs Baxi Manresa | W 107:92 | 12 | 5/7 | 0/0 | 2/2 | 3 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 05.05.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs JL Bourg | W 91:77 | 6 | 3/5 | 0/0 | 0/0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 01.05.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs BCM Gravelines-Dunkerque | W 88:79 | 4 | 2/4 | 0/0 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | -1 |
| 19.04.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | @ AS Monaco | W 87:83 | 4 | 1/3 | 0/0 | 2/2 | 2 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | -9 |
| 16.04.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Fenerbahçe Beko | L 76:81 | 4 | 2/5 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | - |
| 12.04.2026 | LNB-Pro-A | ![]() | vs Saint-Quentin | W 86:70 | 11 | 4/6 | 0/0 | 3/3 | 4 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 18 |
| 10.04.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Crvena zvezda mts | L 93:106 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| 08.04.2026 | EuroLeague | ![]() | @ AS Monaco | L 76:81 | 0 | 0/2 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | - |
Bastien Vautier wurde am 15.11.1998 geboren.
Bastien Vautier wurde in Noisy-le-Grand geboren.
Die Nationalität von Bastien Vautier ist Frankreich.
Bastien Vautier spielt aktuell für Bilbao Basket.
Bastien Vautier spielt auf der Position C.
Bastien Vautier spielt bei Bilbao Basket mit der Nummer 34.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Bastien Vautier.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Bastien Vautier erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2023 - 30.06.2027. Bastien Vautier spielte dabei für die Vereine ESSM Le Portel, Cholet Basket, LDLC ASVEL und Bilbao Basket.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 16.09.2023 - 11.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 129 Einsätze mit insgesamt 1.271 Punkten, 538 Rebounds und 176 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.