Wann wurde Anžejs Pasečņiks geboren?
Anžejs Pasečņiks wurde am 20.12.1995 geboren.
Anžejs Pasečņiks ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Die letzte Station war Zunder Palencia. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2023/2024. Für Anžejs Pasečņiks sind dort 34 Einsätze mit durchschnittlich 13,0 Punkten, 4,8 Rebounds und 1,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
4
Teamkarriere
17.12.2019 - 30.06.2024
Wettbewerbe
ACB / LNB-Pro-A / NBA
Letzte Station
Zunder Palencia (Spieler)
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Zunder Palencia | 01.07.2023 - 30.06.2024 | 2024 | C | 18 | 30.06.2024 |
Coosur Real Betis | 19.02.2023 - 30.06.2023 | 2023 | C | 18 | 30.06.2023 |
Metropolitans 92 | 30.11.2022 - 30.06.2023 | 2023 | C | 18 | 30.06.2023 |
Coosur Real Betis | 09.11.2021 - 30.06.2022 | 2022 | C | 14 | 30.06.2022 |
Washington Wizards | 17.12.2019 - 17.01.2021 | 2020 - 2021 | C | 18 | 17.01.2021 |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/2024 | ACB | 34 | 30 | 21,9 | 13,0 | 62,2% | 10% | 56,1% | 1,9 | 2,9 | 4,8 | 1,3 | 0,6 | 0,9 | 1,6 | 2,7 |
| 2022/2023 | ACB | 14 | 4 | 15,9 | 5,6 | 44,4% | 0% | 57,7% | 2,1 | 2,2 | 4,4 | 0,6 | 0,4 | 0,7 | 1,5 | 3,0 |
| 2022/2023 | LNB-Pro-A | 10 | 0 | 12,8 | 5,8 | 40,5% | 0% | 82,8% | 1,2 | 1,7 | 2,9 | 1,0 | 0,2 | 0,2 | 1,0 | 2,2 |
| 2021/2022 | ACB | 25 | 24 | 19,3 | 11,1 | 62,1% | 25% | 65,3% | 1,4 | 2,5 | 4,0 | 0,5 | 0,4 | 0,9 | 1,6 | 3,1 |
| 2020/2021 | NBA | 1 | 0 | 6,3 | 0,0 | - | 0% | - | 1,0 | 0,0 | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 5,0 | 2,0 |
| 2019/2020 | NBA | 26 | 0 | 16,8 | 6,0 | 54% | 0% | 58,6% | 1,6 | 2,5 | 4,1 | 0,7 | 0,3 | 0,5 | 0,9 | 2,9 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2022/2023 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2023/2024 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 7,4 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Anžejs Pasečņiks kommt in diesem Zeitraum auf 14,2 Punkte, 4,5 Rebounds und 1,6 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 1,2 Punkte über dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 13,0 Punkten pro Spiel belegt Anžejs Pasečņiks in dieser Saison unter den Centern Rang 5 von 62.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.05.2024 | ACB | ![]() | @ Unicaja Málaga | L 69:93 | 17 | 7/13 | 0/0 | 3/4 | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | 0 | 1 | 4 | -4 |
| 09.05.2024 | ACB | ![]() | vs Monbus Obradoiro | L 75:81 | 4 | 2/5 | 0/0 | 0/4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | -15 |
| 04.05.2024 | ACB | ![]() | @ Bilbao Basket | W 97:80 | 12 | 4/8 | 0/0 | 4/4 | 3 | 5 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 11 |
| 27.04.2024 | ACB | ![]() | vs Saski Baskonia | L 94:101 | 20 | 7/9 | 0/0 | 6/9 | 2 | 4 | 6 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | -4 |
| 20.04.2024 | ACB | ![]() | vs Covirán Granada | L 83:91 | 13 | 6/7 | 0/1 | 1/2 | 4 | 3 | 7 | 3 | 1 | 1 | 2 | 3 | 9 |
| 13.04.2024 | ACB | ![]() | @ UCAM Murcia | L 77:90 | 18 | 7/9 | 0/0 | 4/7 | 2 | 3 | 5 | 5 | 1 | 0 | 3 | 4 | -7 |
| 06.04.2024 | ACB | ![]() | @ Río Breogán | L 65:73 | 22 | 10/14 | 0/0 | 2/4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | 2 | -1 |
| 30.03.2024 | ACB | ![]() | vs Lenovo Tenerife | L 68:89 | 17 | 7/14 | 0/1 | 3/3 | 4 | 1 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | -20 |
| 24.03.2024 | ACB | ![]() | vs Real Madrid CF | L 78:86 | 4 | 1/4 | 0/0 | 2/4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | -15 |
| 17.03.2024 | ACB | ![]() | @ Casademont Zaragoza | L 96:103 | 15 | 5/11 | 0/0 | 5/8 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Anžejs Pasečņiks wurde am 20.12.1995 geboren.
Anžejs Pasečņiks wurde in Riga, Lettland geboren.
Die Nationalität von Anžejs Pasečņiks ist Lettland.
Anžejs Pasečņiks ist aktuell bei keinem Verein im Datenbestand gelistet. Zuletzt war Anžejs Pasečņiks bei Zunder Palencia bis 30.06.2024.
Anžejs Pasečņiks spielt auf der Position C.
Anžejs Pasečņiks spielt bei Zunder Palencia mit der Nummer 18.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Anžejs Pasečņiks.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Anžejs Pasečņiks erstreckt sich über den Zeitraum 17.12.2019 - 30.06.2024. Anžejs Pasečņiks spielte dabei für die Vereine Washington Wizards, Coosur Real Betis, Metropolitans 92 und Zunder Palencia.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 18.12.2019 - 12.05.2024 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 110 Einsätze mit insgesamt 1.012 Punkten, 459 Rebounds und 93 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.