Wann wurde Alberto Abalde geboren?
Alberto Abalde wurde am 15.12.1995 geboren.
Alberto Abalde spielt aktuell für Real Madrid CF. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus EuroLeague 2026/2027. Für Alberto Abalde sind dort 6 Einsätze mit durchschnittlich 4,2 Punkten, 2,3 Rebounds und 1,0 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
2
Teamkarriere
01.07.2019 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / EuroLeague / ACB-PO / EuroLeague-P
Letzte Station
Real Madrid CF (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 19.09.2020 - 15.10.2026
Spiele
343
Minuten
5.784
Punkte
1.838
Rebounds
744
Assists
504
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid CF | 01.07.2020 - 30.06.2027 | 2021 - 2027 | SF / SG | 6 | 30.06.2027 |
Valencia Basket | 01.07.2019 - 30.06.2020 | 2020 | SF / SG | 6 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 | ACB | 2 | 2 | 15,6 | 8,0 | 100% | 20% | 75% | 2,0 | 1,0 | 3,0 | 1,5 | 1,5 | 0,0 | 0,5 | 1,0 |
| 2026/2027 | EuroLeague | 6 | 2 | 16,4 | 4,2 | 11,1% | 46,7% | 100% | 1,0 | 1,3 | 2,3 | 1,0 | 0,5 | 0,0 | 0,2 | 1,5 |
| 2025/2026 | ACB | 29 | 18 | 16,6 | 5,4 | 61,8% | 33,8% | 76,7% | 0,2 | 1,2 | 1,5 | 1,2 | 0,4 | 0,0 | 0,5 | 1,5 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 3 | 3 | 13,6 | 3,3 | 50% | 33,3% | 100% | 0,0 | 1,3 | 1,3 | 0,7 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 1,3 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 36 | 34 | 15,8 | 4,8 | 45,5% | 49,3% | 80% | 0,5 | 1,1 | 1,6 | 1,4 | 0,5 | 0,0 | 0,7 | 1,9 |
| 2025/2026 | EuroLeague-P | 6 | 6 | 13,9 | 3,5 | 50% | 35,7% | - | 0,7 | 0,8 | 1,5 | 0,5 | 0,2 | 0,2 | 0,3 | 2,0 |
| 2024/2025 | ACB | 34 | 20 | 19,7 | 6,6 | 47,1% | 43,8% | 82,2% | 0,5 | 2,1 | 2,6 | 1,4 | 0,6 | 0,0 | 0,5 | 1,2 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 9 | 9 | 20,4 | 7,7 | 57,1% | 35,7% | 58,3% | 0,7 | 1,6 | 2,2 | 1,3 | 0,8 | 0,0 | 0,8 | 1,2 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 33 | 23 | 18,5 | 5,5 | 56,7% | 44% | 88,9% | 0,5 | 1,9 | 2,3 | 1,5 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 1,8 |
| 2024/2025 | EuroLeague | 2 | 2 | 21,2 | 10,5 | 80% | 75% | 100% | 0,5 | 1,5 | 2,0 | 1,5 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 1,5 |
| 2024/2025 | EuroLeague-P | 4 | 3 | 20,6 | 6,3 | 62,5% | 50% | 75% | 0,3 | 2,5 | 2,8 | 3,8 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 2,3 |
| 2023/2024 | ACB | 32 | 19 | 16,6 | 5,3 | 58,5% | 41,3% | 90,9% | 0,4 | 2,4 | 2,8 | 1,8 | 0,5 | 0,0 | 0,7 | 1,9 |
| 2023/2024 | ACB-PO | 8 | 2 | 12,1 | 4,3 | 55,6% | 47,1% | - | 0,3 | 1,5 | 1,8 | 1,4 | 0,4 | 0,0 | 0,4 | 1,5 |
| 2023/2024 | EuroLeague | 22 | 9 | 13,4 | 3,6 | 50% | 40% | 87,5% | 0,3 | 1,8 | 2,0 | 0,7 | 0,5 | 0,0 | 0,2 | 1,1 |
| 2023/2024 | EuroLeague-P | 2 | 0 | 6,7 | 3,5 | 50% | 100% | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2022/2023 | ACB | 25 | 11 | 16,2 | 5,1 | 55,8% | 26,6% | 78,3% | 0,4 | 1,8 | 2,2 | 1,3 | 0,4 | 0,0 | 1,2 | 1,7 |
| 2022/2023 | EuroLeague | 24 | 10 | 14,4 | 2,6 | 37% | 25% | 66,7% | 0,4 | 1,7 | 2,1 | 1,6 | 0,3 | 0,0 | 0,6 | 1,7 |
| 2022/2023 | EuroLeague-P | 1 | 0 | 0,0 | 0,0 | - | - | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| 2021/2022 | ACB | 26 | 16 | 19,4 | 6,7 | 45,5% | 33,7% | 85,7% | 0,5 | 2,2 | 2,7 | 1,8 | 0,4 | 0,0 | 0,8 | 1,5 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 5 | 0 | 8,2 | 2,8 | 62,5% | 0% | 100% | 0,4 | 0,2 | 0,6 | 0,8 | 0,4 | 0,0 | 0,2 | 1,4 |
| 2020/2021 | ACB | 32 | 19 | 19,2 | 7,0 | 46,6% | 40% | 83,9% | 0,4 | 2,2 | 2,6 | 2,3 | 0,5 | 0,0 | 0,8 | 1,1 |
| 2020/2021 | ACB-PO | 2 | 2 | 20,6 | 11,0 | 44,4% | 66,7% | 88,9% | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 1,5 | 0,0 | 1,5 | 3,0 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber EuroLeague 2025/2026 zeigen die regulären Saisonwerte in EuroLeague 2026/2027 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Rebound-Schnitt: Er liegt 0,7 Punkte pro Spiel über dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 6 Ligaspiele
Alberto Abalde kommt in diesem Zeitraum auf 4,2 Punkte, 2,3 Rebounds und 1,0 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit nahezu auf dem Niveau des Saisonschnitts.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 1,0 Assists pro Spiel belegt Alberto Abalde in dieser Saison unter den Forwards Rang 53 von 101.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs LDLC ASVEL | W 111:92 | 6 | 0/3 | 2/6 | 0/0 | 3 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 19 |
| 13.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ EA7 Emporio Armani Milan | W 98:89 | 6 | 0/0 | 2/3 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 7 |
| 11.10.2026 | ACB | ![]() | vs Baxi Manresa | W 120:83 | 7 | 3/3 | 0/2 | 1/2 | 3 | 2 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 |
| 08.10.2026 | EuroLeague | ![]() | vs Partizan NIS Belgrade | W 86:76 | 5 | 0/1 | 1/3 | 2/2 | 2 | 4 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 |
| 01.10.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Hapoel Tel Aviv | L 98:102 | 2 | 1/1 | 0/0 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 29.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Anadolu Efes | L 84:94 | 3 | 0/1 | 1/1 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 27.09.2026 | ACB | ![]() | vs Unicaja Málaga | W 89:87 | 9 | 2/2 | 1/3 | 2/2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 |
| 24.09.2026 | EuroLeague | ![]() | @ Dubai Basketball | L 77:78 | 3 | 0/3 | 1/2 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | -3 |
| 06.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs Lenovo Tenerife | L 95:107 | 2 | 1/3 | 0/1 | 0/0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | -5 |
| 04.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ Lenovo Tenerife | W 118:83 | 3 | 0/1 | 1/1 | 0/0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 15 |
Alberto Abalde wurde am 15.12.1995 geboren.
Alberto Abalde wurde in Ferrol, Spanien geboren.
Die Nationalität von Alberto Abalde ist Spanien.
Alberto Abalde spielt aktuell für Real Madrid CF.
Alberto Abalde spielt auf der Position SF / SG.
Alberto Abalde spielt bei Real Madrid CF mit der Nummer 6.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Alberto Abalde.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Alberto Abalde erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2019 - 30.06.2027. Alberto Abalde spielte dabei für die Vereine Valencia Basket und Real Madrid CF.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 19.09.2020 - 15.10.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 343 Einsätze mit insgesamt 1.838 Punkten, 744 Rebounds und 504 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.