Wann wurde Yankuba Sima geboren?
Yankuba Sima wurde am 28.07.1996 geboren.
Yankuba Sima spielt aktuell für Valencia Basket. Die jüngsten verfügbaren Saisonwerte stammen aus ACB 2025/2026. Für Yankuba Sima sind dort 20 Einsätze mit durchschnittlich 3,5 Punkten, 2,0 Rebounds und 0,3 Assists pro Spiel erfasst.
Teams
3
Teamkarriere
01.07.2018 - 30.06.2027
Wettbewerbe
ACB / ACB-PO / EuroLeague
Letzte Station
Valencia Basket (Spieler)
Boxscores im Datenbestand: 20.09.2020 - 20.06.2026
Spiele
196
Minuten
2.713
Punkte
1.067
Rebounds
582
Assists
146
| Team | Zeitraum | Saisons | Pos. | Nr. | Vertrag |
|---|---|---|---|---|---|
Valencia Basket | 01.07.2025 - 30.06.2027 | 2026 - 2027 | C | 77 | 30.06.2027 |
Unicaja Málaga | 12.01.2023 - 30.06.2025 | 2023 - 2025 | C | 77 | 30.06.2025 |
Baxi Manresa | 01.07.2018 - 30.06.2022 | 2019 - 2022 | C | 77 | - |
| Saison | Liga | SP | GS | Min | PTS | 2P% | 3P% | FT% | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TOV | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 | ACB | 20 | 0 | 9,3 | 3,5 | 57,5% | 23,1% | 53,6% | 1,0 | 1,1 | 2,0 | 0,3 | 0,2 | 0,2 | 0,6 | 1,4 |
| 2025/2026 | ACB-PO | 5 | 0 | 7,2 | 3,8 | 58,3% | 33,3% | 100% | 1,0 | 1,0 | 2,0 | 0,0 | 0,2 | 0,8 | 0,0 | 1,6 |
| 2025/2026 | EuroLeague | 6 | 0 | 8,2 | 3,2 | 50% | 33,3% | 50% | 1,0 | 0,5 | 1,5 | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 0,7 | 2,7 |
| 2024/2025 | ACB | 28 | 18 | 15,6 | 4,8 | 53,6% | 33,3% | 48,3% | 0,7 | 2,1 | 2,9 | 0,7 | 0,3 | 0,3 | 0,8 | 2,4 |
| 2024/2025 | ACB-PO | 5 | 3 | 17,2 | 5,2 | 45,5% | - | 66,7% | 1,0 | 1,6 | 2,6 | 1,4 | 0,8 | 0,2 | 0,4 | 1,8 |
| 2023/2024 | ACB | 31 | 14 | 15,0 | 4,8 | 51,8% | 0% | 60,4% | 1,0 | 2,0 | 2,9 | 1,0 | 0,4 | 0,4 | 0,6 | 2,5 |
| 2023/2024 | ACB-PO | 6 | 2 | 18,5 | 7,8 | 69% | - | 53,8% | 1,8 | 3,2 | 5,0 | 0,7 | 0,2 | 0,7 | 1,7 | 2,3 |
| 2022/2023 | ACB | 19 | 6 | 14,9 | 4,8 | 56,3% | 0% | 37,5% | 1,0 | 2,7 | 3,7 | 1,1 | 0,4 | 0,4 | 0,6 | 2,4 |
| 2022/2023 | ACB-PO | 6 | 3 | 16,3 | 7,0 | 66,7% | 0% | 60% | 1,7 | 1,5 | 3,2 | 1,0 | 0,3 | 0,3 | 1,0 | 1,8 |
| 2021/2022 | ACB | 34 | 16 | 17,8 | 7,6 | 53,7% | 0% | 58,5% | 1,9 | 2,2 | 4,1 | 1,0 | 0,6 | 0,6 | 1,1 | 2,1 |
| 2021/2022 | ACB-PO | 2 | 0 | 12,3 | 4,0 | 44,4% | - | - | 2,0 | 0,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 2,0 |
| 2020/2021 | ACB | 34 | 7 | 9,7 | 5,9 | 59,6% | 0% | 52,6% | 0,8 | 1,5 | 2,3 | 0,5 | 0,3 | 0,1 | 0,8 | 1,8 |
Datenbasierter Vergleich
Gegenüber ACB 2024/2025 zeigen die regulären Saisonwerte in ACB 2025/2026 folgende Entwicklung:
Am deutlichsten veränderte sich der Punkteschnitt: Er liegt 1,3 Punkte pro Spiel unter dem Wert der Vorsaison.
Form der letzten 10 Ligaspiele
Yankuba Sima kommt in diesem Zeitraum auf 4,5 Punkte, 2,3 Rebounds und 0,3 Assists pro Spiel. Der Punkteschnitt liegt damit 1,0 Punkte über dem Saisonschnitt.
Die beste Platzierung im Vergleich mit anderen Spielern derselben Positionsgruppe ergibt sich aktuell hier: Mit 0,2 Steals pro Spiel belegt Yankuba Sima in dieser Saison unter den Centern Rang 44 von 58.
Bestwerte in erfassten Ligaspielzeiten
| Datum | Liga | Team | Gegner | Ergebnis | PTS | 2P | 3P | FT | ORB | DRB | REB | AST | STL | BLK | TO | F | +/- |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs FC Barcelona | W 102:75 | 9 | 3/4 | 1/2 | 0/0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| 18.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs FC Barcelona | L 112:113 | 2 | 1/2 | 0/0 | 0/0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 14.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ Joventut de Badalona | W 87:75 | 4 | 2/3 | 0/0 | 0/0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -3 |
| 12.06.2026 | ACB-PO | ![]() | vs Joventut de Badalona | W 90:76 | 2 | 0/0 | 0/0 | 2/2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | -1 |
| 05.06.2026 | ACB-PO | ![]() | @ Bilbao Basket | W 88:71 | 2 | 1/3 | 0/1 | 0/0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | -9 |
| 29.05.2026 | ACB | ![]() | vs Herbalife Gran Canaria | W 105:81 | 9 | 3/3 | 1/2 | 0/0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 26.05.2026 | ACB | ![]() | @ Casademont Zaragoza | W 98:86 | 4 | 1/1 | 0/0 | 2/2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 |
| 17.05.2026 | ACB | ![]() | vs Bilbao Basket | W 88:83 | 0 | 0/1 | 0/0 | 0/2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 |
| 10.05.2026 | ACB | ![]() | vs Saski Baskonia | L 86:88 | 4 | 1/3 | 0/0 | 2/2 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -19 |
| 03.05.2026 | ACB | ![]() | @ Baxi Manresa | L 102:104 | 5 | 2/3 | 0/1 | 1/4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
Yankuba Sima wurde am 28.07.1996 geboren.
Yankuba Sima wurde in Girona, Spanien geboren.
Die Nationalität von Yankuba Sima ist Spanien.
Yankuba Sima spielt aktuell für Valencia Basket.
Yankuba Sima spielt auf der Position C.
Yankuba Sima spielt bei Valencia Basket mit der Nummer 77.
Auf Hooppedia findest du erfasste Saisonstatistiken, Boxscore-Zeilen, Spielverläufe und Karrierewerte von Yankuba Sima.
Der auf Hooppedia erfasste Vereinskarriereverlauf von Yankuba Sima erstreckt sich über den Zeitraum 01.07.2018 - 30.06.2027. Yankuba Sima spielte dabei für die Vereine Baxi Manresa, Unicaja Málaga und Valencia Basket.
Die folgenden Summen beziehen sich ausschließlich auf die auf Hooppedia verfügbaren Boxscores aus dem Zeitraum 20.09.2020 - 20.06.2026 und bilden bei unvollständiger historischer Abdeckung nicht zwingend die gesamte Profikarriere ab. Erfasst sind 196 Einsätze mit insgesamt 1.067 Punkten, 582 Rebounds und 146 Assists. Die Ligabestwerte oberhalb beziehen sich ausschließlich auf reguläre Saisonwettbewerbe; Play-In- und Playoff-Daten werden dafür nicht mit Ligaspielzeiten vermischt.